$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Горбатюк заявил, что большая часть преступлений на Майдане раскрыта

Горбатюк заявил, что большая часть преступлений на Майдане раскрыта Горбатюк: по делам о преступлениях на Майдане проведено более 30 тыс. следственных действий
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

По Украине расследуется более 4,7 тысячи эпизодов преступлений против активистов Евромайдана, результаты расследований есть и они ощутимы, заявил начальник управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Проводится расследование 4700 эпизодов преступлений в ходе событий Революции достоинства. Об этом в ходе брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина", сообщил начальник управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

По его словам, более 4,1 тыс. преступлений расследуется следователями Генеральной прокуратуры. На причастность к ним проверяются более 15 тыс. лиц, в том числе среди правоохранителей.

На сегодняшний день большая часть преступлений раскрыта – установлены обстоятельства их совершения, в некоторых случаях установлены и исполнители, и организаторы, и пособники.

О подозрении сообщили 442 лицам, в отношении 279 человек обвинительные акты направлены в суд. Под арестом находится 13 человек. В отношении 52 человек вынесены обвинительные приговоры, отметил Горбатюк.

По делам о преступлениях на Майдане проведено более 30 тыс. следственных действий.

По словам прокурора, результаты расследований есть и они ощутимы.

21 ноября 2013 года в Киеве из-за отказа правительства подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом начался митинг на Майдане, который перерос в массовые протесты по всей стране. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). 

По словам президента Украины Петра Порошенко, в результате трагических событий 18–20 февраля 2014 года погибли 107 человек.

Закончился Евромайдан в конце февраля 2014 года бегством президента Украины Виктора Януковича в Россию.

21 ноября в Украине отмечают День достоинства и свободы. Он был учрежден в 2014 году в честь начала двух революций – Оранжевой революции (2004 год) и Революции достоинства (20132014 годы).