$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Рада почтила минутой молчания память героев Небесной сотни

Рада почтила минутой молчания память героев Небесной сотни Парубий: Низкий поклон и вечная слава павшим героям Небесной сотни и украинским воинам


Фото: rada.gov.ua

Революция достоинства стала ответом украинского народа на попытку режима беглого экс-президента Украины Виктора Януковича вернуть страну в колониальную зависимость от России, заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Верховная Рада почтила минутой молчания память героев Небесной сотни в День достоинства и свободы, который в Украине отмечают 21 ноября, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Объявляю минуту молчания", – сказал спикер украинского парламента Андрей Парубий.

Открывая заседание Рады, Парубий напомнил, что ровно пять лет назад в Украине началась Революция достоинства. 

"Это был ответ украинского народа на попытку тогдашнего пророссийского режима [беглого экс-президента Украины Виктора] Януковича вернуть Украину в колониальную зависимость от России", – заявил Парубий.

Спикер добавил, что в 2013 году Янукович объявил о сворачивании евроинтеграционного курса Украины, однако украинский народ не дал этого сделать.

"Низкий поклон и вечная слава павшим героям Небесной сотни и украинским воинам, которые отдали жизнь за независимость Украины в войне с российским агрессором", – сказал Парубий.

День достоинства и свободы был основан в 2014 году в честь начала двух революций – Оранжевой революции (2004 год) и Революции достоинства (20132014 годы).

21 ноября 2013 года в Киеве из-за отказа правительства подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом начался митинг на Майдане, который перерос в массовые протесты по всей стране. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). 

По словам президента Украины Петра Порошенко, в результате трагических событий 18–20 февраля 2014 года погибли 107 человек.

Закончился Евромайдан в конце февраля 2014 года бегством экс-президента Украины Виктора Януковича в Россию.