$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ходатайства адвоката Крысина об отводе судьи и передаче дела о пытках на Майдане из Дарницкого в Шевченковский суд отклонили

Ходатайства адвоката Крысина об отводе судьи и передаче дела о пытках на Майдане из Дарницкого в Шевченковский суд отклонили Адвокат Крысина Татьяна Гнатюк (на фото) обвинила судью Любовь Леонтюк в "предвзятости"
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

Следующее заседание Дарницкого районного суда Киева по делу о пытках во время Майдана и противодействии мирным собраниям, в котором фигурирует в качестве обвиняемого Юрий Крысин, назначено на 8 июня.

Дело о пытках во время Майдана и противодействии мирным собраниям, в котором в качестве обвиняемого фигурирует Юрий Крысин, продолжит вести судья Дарницкого райсуда Киева Любовь Леонтюк, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Ходатайство адвоката обвиняемого Татьяны Гнатюк о ее отводе из-за "предвзятости к Крысину" суд отклонил.

В смене территориальной юрисдикции рассмотрения дела защите также отказали. Адвокат Гнатюк ходатайствовала о том, чтобы дело передали в Шевченковский суд, поскольку одно из правонарушений, которое инкриминируют ее подзащитному, было совершено в Шевченковском районе столицы.

Следующее заседание по этому делу назначено на 8 июня. 

Всего в отношении Крысина сейчас идет три судебных процесса. Первый – в апелляционном суде, где рассматривается условный приговор в деле об убийстве в феврале 2014 года журналиста Вячеслава Веремия. Условный приговор Крысину в декабре 2017-го вынес судья Шевченковского суда Олег Линник. Приговор вызвал возмущение в украинском гражданском обществе, в Киеве прошли акции протеста с требованием пересмотра дела. В мае 2018-го судья Линник подал в отставку.

Второе дело в отношении Крысина, о нападении и стрельбе на киевской автозаправке "Народная" в мае 2016 года, рассматривает Соломенский райсуд. По данным следствия, Крысин собрал группу титушек и пытался "отжать" заправку в интересах третьих лиц.

Третье дело, о пытках во время Майдана и противодействии мирным собраниям, рассматривает Дарницкий суд. Именно в рамках этого процесса 29 марта 2018 года Крысину избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. 24 мая меру пресечения продлили еще на 60 суток – до 20 июля включительно.

В качестве обвиняемого по делу о пытках на Майдане кроме Крысина проходит его охранник Сергей Чемес. Потерпевшими признаны три человека: видеооператор Владислав Иваненко, а также мать журналиста Вячеслава Веремия Екатерина Веремий и его жена Светлана Кирилаш. Дело включает в себя три эпизода.

Первый эпизод касается событий 21 января 2014 года, когда видеооператора Иваненко похитили на станции метро "Петровка" (сейчас "Почайна") в Киеве после столкновения между титушками и Автомайданом. Видеооператора отвезли в палаточный лагерь титушек возле метро "Бориспольская" и пытали. Когда выяснилось, что Иваненко к Автомайдану отношения не имеет, его отпустили.

Крысину в данном эпизоде инкриминируют пособничество в похищении и пытках Иваненко, так как он предоставил для этого свою группу титушек и обещал им вознаграждение. Чемесу инкриминируют то же самое, так как он охранял потерпевшего и координировал по телефону свои действия с Крысиным, который, по данным следствия, с 10-го по 22 января 2014 года отдыхал на Мальдивах.

Второй эпизод касается нападения титушек на баррикады активистов на улице Прорезная в Киеве 18 февраля 2014 года с использованием самодельных взрывных устройств. По этому эпизоду Чемесу и Крысину инкриминируют хулиганство и незаконное препятствование проведению митинга.

Третий эпизод касается убийства журналиста Вячеслава Веремия в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. В этом эпизоде обвиняемым является только Чемес. Именно он, согласно данным следствия, сбил с ног Веремия и держал его, пока другие титушки во главе с Крысиным избивали журналиста. В этом эпизоде потерпевшими признаны мать убитого Екатерина Веремий и его вдова Светлана Кирилаш.

Действия Крысина во время группового нападения на Веремия рассматривал Шевченковский суд и 22 декабря 2017 года приговорил его к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком два года. Это означает, что если в ближайшие два года Крысин не совершит правонарушений, его судимость будет считаться погашенной.