$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Одного из бывших руководителей "Укравтодора" подозревали в незаконном сооружении баррикад для "Беркута" во время Евромайдана – ГПУ

Одного из бывших руководителей "Укравтодора" подозревали в незаконном сооружении баррикад для "Беркута" во время Евромайдана – ГПУ Горбатюк рассказал, что это производство закрыли
Фото: radiosvoboda.org

Один из руководителей "Укравтодора" незаконно выделил средства на сооружение баррикад, за которыми прятались и вели стрельбу по протестующим силовики. Производство по этому делу закрыли в связи со смертью подозреваемого, заявил начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Генпрокуратура объявила одному из бывших руководителей "Укравтодора" о подозрении в незаконном сооружении бетонных баррикад на улице Институтской в Киеве во время Революции достоинства в 2014 году. Об этом на брифинге в Киеве 20 февраля заявил начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, один из руководителей предприятия незаконно выделил средства на сооружение баррикад, за которыми прятались и вели стрельбу по протестующим силовики. Ему инкриминировали содействие препятствованию проведению митингов в центральной части города Киева.

Горбатюк добавил, что уголовное производство по этому делу впоследствии закрыли из-за смерти подозреваемого.

Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года. После массового расстрела участников протеста 18–20 февраля из страны бежал экс-президент Виктор Янукович.