$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Правоохранители, подозреваемые или обвиняемые в преступлениях на Евромайдане, продолжают работать, это позиция МВД – Офис генпрокурора

Правоохранители, подозреваемые или обвиняемые в преступлениях на Евромайдане, продолжают работать, это позиция МВД – Офис генпрокурора В правоохранительных органах продолжают работать около 20 фигурантов дел Майдана, отметил Бабенко
Фото: ЕРА

Часть подозреваемых, фигурирующих в делах о преступлениях, совершенных во время Евромайдана, продолжает работать в правоохранительной системе Украины. Об этом в опубликованном 30 ноября интервью агентству "Укринформ" сообщил заместитель руководителя департамента по делам Майдана Офиса генерального прокурора Иван Бабенко.

"Правоохранители, подозреваемые или уже обвиняемые в совершении преступлений в отношении майдановцев, продолжают работать. Этому способствует и позиция руководства Министерства внутренних дел, и Национальной полиции, которая заключается в том, что до приговора суда оснований их увольнять нет. В то же время имели место нередкие случаи, когда заседания судов срывались из-за якобы командировки обвиняемых или занятости ими по службе, что не способствует рассмотрению дел в разумные сроки", – сказал он.

Бабенко после уточняющего вопроса ответил, что общее количество правоохранителей, подозреваемых в преступлениях против майдановцев, которые продолжают работать в силовых структурах, – "примерно два десятка человек".

"Раньше было гораздо больше", – подчеркнул прокурор.

По его данным, приговоры судов есть относительно 23 правоохранителей, которые проходили в уголовных производствах по преступлениям на Евромайдане.

"Один из них – следователь, остальные – сотрудники оперативных подразделений общественной безопасности, так называемые беркутовцы. Еще 16 правоохранителей освобождены от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям. В основном – из-за окончания сроков давности. Двух – оправдали суды", – отметил Бабенко.

Контекст

С 21 ноября 2013 года по конец февраля 2014 года по всей Украине происходили протесты, которым дали название Евромайдан, а впоследствии  Революция Достоинства. Митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). После массового расстрела активистов 1820 февраля из страны в РФ   сбежали экс-президент Янукович и другие топ-чиновники его времен.

По данным Офиса генпрокурора, только 18–20 февраля в центре Киева погибли 67 гражданских лиц. В те дни пострадали 887 гражданских и 132 правоохранителя.