$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Прокуратура рассматривает возможность обжалования приговора участнику нападения на Черновол

Прокуратура рассматривает возможность обжалования приговора участнику нападения на Черновол Прокуратура квалифицировала нападение на Черновол как оконченное покушение на умышленное убийство
Скриншот: 5.ua

В департаменте специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины отметили, что суд признал Игоря Корнилова виновным в нанесении телесных повреждений журналисту Татьяне Черновол, а прокуроры квалифицировали преступление как "покушение на убийство".

Прокуратура может оспорить решение Бориспольского райгорсуда, который 25 октября приговорил Игоря Корнилова к пяти годам лишения свободы за участие в нападении на журналистку и общественного деятеля Татьяну Черновол во время Евромайдана. Об этом сообщила пресс-служба департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины в Facebook.

В департаменте отметили, что суд по совокупности преступлений назначил Корнилову наиболее строгий вид наказания, предусмотренный соответствующими санкциями статей Уголовного кодекса Украины.

"При этом органом досудебного расследования и прокурором в уголовном производстве действия Корнилова были квалифицированы как оконченное покушение на умышленное убийство потерпевшей, из корыстных побуждений, совершенное на заказ по предварительному сговору группой лиц, однако по результатам судебного разбирательства судом обвинение изменено", – говорится в сообщении.

В связи с этим прокурор прорабатывает вопрос апелляционного обжалования приговора суда, заявили в прокуратуре.

Черновол, которая сейчас является депутатом Верховной Рады от "Народного фронта", была избита во время Евромайдана – в ночь на 25 декабря 2013 года – на Бориспольском шоссе, недалеко от Киева. Она получила множественные травмы (были диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом костей носа) и несколько недель провела в больнице.

Дело об избиении Черновол было направлено в суд в июне 2014 года. Организатором нападения был назван уголовный авторитет из Днепродзержинска Олег Нетребко. В июне 2017 года он покончил с собой в камере изолятора МВД в Киеве.

Еще двое фигурантов нападения на активистку, Роман Залюбовский и Сергей Котенко, были приговорены к различным срокам лишения свободы, один находится в розыске.

25 октября Бориспольский райгорсуд признал Корнилова виновным в нападении. Суд установил, что обвиняемый пытался открыть ее машину, разбил в ней заднее стекло. Он держал Черновол, пока другой фигурант ее избивал.

Корнилова признали виновным в нанесении телесных повреждений средней тяжести и неоказании помощи. При этом прокуратура квалифицировала его действия по статье "покушение на убийство".