$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд по делу о госизмене Януковича продолжится 24 октября

Суд по делу о госизмене Януковича продолжится 24 октября Заседание по делу Януковича длилось час
Фото: censor.net.ua

Если защитник экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о госизмене Александр Горошинский в разумный срок не будет внесен в реестр адвокатов РФ, интересы обвиняемого во время его обращения к суду по видеосвязи могут защищать адвокаты Виталий Сердюк и Игорь Федоренко, заявили в Оболонском райсуде Киева.

Оболонский райсуд Киева продолжит рассматривать дело о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича в 9.00 24 октября, сообщил в ходе сегодняшнего заседания судья Владислав Девятко, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Сегодня адвокат Александр Горошинский должен был продолжить дебатную речь. Вместо этого он попросил согласовать график заседаний. По словам Горошинского, он не может участвовать в них в ближайшие несколько дней из-за заседаний по другому делу. Суд отказался удовлетворить его ходатайство.

Адвоката Александра Байдыка на заседании не было. Он сообщил суду, что до сих пор находится в России, где согласовывает правовую позицию с Януковичем.

В ходе заседания Горошинский зачитал заявление обвиняемого. Янукович хочет, чтобы этот адвокат находился с ним во время обращения с последним словом по видеосвязи. Горошинский подчеркнул, что для этого минюст РФ должен внести его в реестр адвокатов.

"Суд предоставит защитнику Горошинскому разумный срок для соответствующей регистрации. Если регистрация в разумный срок не будет осуществлена, интересы Виктора Федоровича Януковича на территории РФ во время видеосвязи, когда он будет обращаться к суду с последним словом, могут защищать защитники [Виталий] Сердюк и [Игорь] Федоренко (эти адвокаты вышли из дела. – "ГОРДОН")", – сказал Девятко.

Судья не сказал, о каком именно сроке идет речь. Он отметил, что не знает, когда адвокаты завершат выступления в дебатах.

Сегодняшнее заседание длилось час.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Экс-президент не принимает участия в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Обвинение попросило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы.

В Оболонском райсуде Киева ожидали, что экс-президент Янукович выступит с последним словом по делу о госизмене 23 октября, но этого не произошло. Адвокаты Горошинский и Байдык не явились в суд. Они заявили, что отправились к подзащитному в Россию.