$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Суд запретил применение водометов на морозе

Суд запретил применение водометов на морозе Водомет на Институтской при  минусовой температуре поливает активистов Майдана
Фото: podrobnosti.ua

12 мая суд постановил, что правоохранительные органы отныне могут использовать водометы при температуре атмосферного воздуха не ниже 0 градусов Цельсия.

Окружной административный суд Киева отменил постановление Кабинета министров, которым разрешалось неограниченное использование водометов силовыми структурами, в том числе и при минусовой температуре воздуха. Об этом сообщил на своем сайте истец — депутат Верховной Рады из фракции "Батьківщина" Геннадий Москаль.

Он рассказал, что 22 января, в разгар акций протеста на Майдане Незалежности, Кабмин принял постановление №14 о внесении изменений в п. 16 "Правил применения специальных средств во время охраны общественного порядка".

Антитеррористическая операция на Донбассе, суббота. Онлайн-репортаж

Предыдущая редакция постановления гласила, что водометы применяются при температуре атмосферного воздуха не ниже 0 градусов Цельсия. Изменения же снимали это и любые другие ограничения.

12 мая суд удовлетворил исковые требования Москаля и отменил постановление от 22 января.

Во время противостояния повстанцев и правоохранителей на улице Грушевского в Киеве в январе этого года милиция использовала водомет.