$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Задержанных при покупке бензина журналиста и двух волонтеров обвиняют в избиении милиции

Задержанных при покупке бензина журналиста и двух волонтеров обвиняют в избиении милиции Владимир Карагяур 
Фото: vk.com
Активистам грозит до 15 лет тюрьмы.

Задержанных накануне журналиста и двух волонтеров, которые покупали бензин для дизель-генератора, обвиняют в нанесении телесных повреждений работникам милиции с применением оружия.

Об этом сообщили родственники задержанных. По их данным, сейчас все они находятся в изоляторе временного содержания по адресу переулок Косогорный, 7, сообщает "Українська правда".

Дела, возбужденные против оператора онлайн-телевидения "Спильнобачення" Владимира Карагяура, исполнительного директора Киевской городской ассоциации работодателей Алексея Маркуся и юриста Владимира Маркуся, объединены в одно уголовное производство.

Троим задержанным 21 января вечером предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 294 ("участие в массовых беспорядках"), что грозит 15 годами тюрьмы.

По словам Михаила Злыдня, адвоката Алексея Маркуся, несмотря на то, что все трое были задержаны на автозаправке на ул. Набережно-Луговой, в чем можно убедиться, проверив записи видеонаблюдения заправки, в обвинении указано, что они были задержаны на ул. Грушевского, им вменяют участие в массовых беспорядках по предварительному сговору группой 3-5 тыс. человек с использованием холодного пневматического и другого оружия,нанесении телесных повреждений работникам милиции.

"Сейчас можно утверждать, что следствие по делу моего подзащитного и задержанных с ним идет с нарушением норм Уголовно-процессуального кодекса", – заявил адвокат Маркуся. По его мнению, все дела, возбужденные 19-20 января по обвинению по ч. 2 ст. 294 ("участие в массовых беспорядках"), должны быть объединены в одно уголовное производство.

Оператора "Спильнобачення" и двух волонтеров задержали накануне на заправке из-за того, что они покупали бензин в канистрах. Сообщалось, что их подозревают в поставках бензина для изготовления взрывчатых смесей, которые использовались митингующими во время противостояния с правоохранителями 19 января на улице Грушевского.