$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посол Малайзии в ООН: Нужно обеспечить сохранность места падения Boeing 777, вывозить "черные ящики" нельзя

Посол Малайзии в ООН: Нужно обеспечить сохранность места падения Boeing 777, вывозить "черные ящики" нельзя Хуссейн Ханифф: Малайзия требует, чтобы было проведено тщательное и транспарентное расследование с участием соответствующих органов
Скриншот: Громадське ТБ / YouTube
Все стороны конфликта на Донбассе, где упал малайзийский пассажирский самолет, должны обеспечить нормальную работу для группы расследователей, заявил посол Малайзии в организации Хуссейн Ханифф.

Малайзия призывает провести международное расследование причин крушения Boeing 777 в Донецкой области, а все стороны конфликта на Донбассе – обеспечить полное сотрудничество. Об этом в пятницу, 18 июля, на экстренном заседании Совета Безопасности ООН заявил посол Малайзии в организации Хуссейн Ханифф, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что крушение самолета официальный Куала-Лумпур считает "наглым нарушением международного права и вызовом человеческому достоинству".

"Малайзия требует, чтобы было проведено тщательное и транспарентное расследование с участием соответствующих органов", – добавил он.

Ханифф сообщил, что Украина официально пригласила Малайзию принять участие в расследовании и что в ближайшее время в Киев вылетят двое представителей Малайзии.

Сбитый террористами Boeing 777. Расследование. Онлайн-репортаж

"Мы призываем все стороны конфликта в районе, где упал самолет, обеспечить полное сотрудничество, которое включает беспрепятственный доступ для тех, кто будет вести расследование, и для гуманитарного персонала, с тем, чтобы они могли выполнить свою работу, в том числе собрать необходимые доказательства, останки и личное имущество жертв", – сказал посол.

При этом он подчеркнул, что не должно быть никакого вмешательства в действия участников расследования. "Нельзя вывозить обломки и особенно так называемые "черные ящики" с места падения. Необходимо обеспечить сохранность места падения самолета", – отметил он.

В результате катастрофы самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines в Донецкой области погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Самолет следовал по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур. Власти Украины заявляют, что самолет был сбит террористами с помощью российского зенитного ракетного комплекса "Бук". Разведывательные службы США предварительно подтвердили эту информацию.