$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Госдеп: Выводы следственной группы подтверждают заявление Керри, сделанное в первые дни после крушения MH17

Госдеп: Выводы следственной группы подтверждают заявление Керри, сделанное в первые дни после крушения MH17 Кирби призвал все страны, которые способны помочь в расследовании, к полномасштабному сотрудничеству
Фото: EPA

Отчет международной следственной группы по расследованию трагедии рейса MH17 "Малайзийских авиалиний" подтвердил слова государственного секретаря США Джон Керри, что MH17 был сбит зенитно-ракетной установкой "Бук" с не подконтрольной Украине территории Донбасса, заявили в Государственном департаменте Штатов.

Выводы международной следственной группы по расследованию трагедии рейса MH17 "Малайзийских авиалиний" подтверждают слова государственного секретаря США Джона Керри, говорится в заявлении спикера Госдепартамента Джона Кирби, опубликованном на официальном сайте ведомства.

"Промежуточные результаты следственной группы подтверждают заявление госсекретаря Керри, сделанное в последующие после трагедии дни, что MH17 был сбит зенитно-ракетной установкой "Бук" с территории на востоке Украины, контролируемой поддерживаемыми Россией сепаратистами", – отмечается в заявлении.

Кирби назвал отчет следственной группы еще одним шагом на пути привлечения виновных в трагедии к ответственности: "Хотя ничто не может унять скорбь тех, кто потерял близких в тот трагический день, это заявление является еще одним шагом на пути привлечения к суду ответственных за это возмутительное нападение".

Он подчеркнул, что США продолжат сотрудничать с международной следственной группой, и призвал все страны, которые способны помочь в расследовании, к полномасштабному сотрудничеству.

Сегодня в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данных о причастности к катастрофе России как государства пока нет.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов огласил предварительные результаты расследования авиакатастрофы группой международных экспертов. В нем говорится, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из "Бука". Кто именно управлял "Буком", в документе не указано.

1 сентября министерство безопасности и юстиции Нидерландов по решению суда обнародовало новые документы по катастрофе малайзийского Boeing. В них указано, что нидерландская сторона с самого начала считала пророссийских боевиков на Донбассе ответственными за катастрофу.