$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Премьер Нидерландов обсудил с Путиным катастрофу MH17

Премьер Нидерландов обсудил с Путиным катастрофу MH17 Песков заявил, что беседа Путина и Рютте была "очень кратким общением на ходу"
Фото: ЕРА (архив)

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сказал, что будет использовать всякую возможность, чтобы обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным ситуацию вокруг расследования крушения рейса MH17. Пресс-секретарь последнего Дмитрий Песков заявил, что позиция президента РФ относительно этого вопроса "понятна и последовательна".

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте во время саммита лидеров стран G20 в Осаке обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным ситуацию вокруг расследования крушения рейса MH17, сообщает RTL Nieuws.

"Эта ситуация – по-прежнему открытая рана для Нидерландов и всего мира, и я буду пользоваться каждой возможностью обсудить ее с российским президентом", – сказал Рютте.

При этом он отказался раскрывать детали разговора из-за "деликатности темы".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что беседа Путина и Рютте была "очень кратким общением на ходу", помимо премьер-министра Нидерландов Путин имел такие беседы практически со всеми участниками саммита", сообщает "Интерфакс"

Он подчеркнул, что позиция президента РФ "понятна и последовательна".

Песков заявил, что "вряд ли можно воспринимать расследование, которое осуществляется без участия РФ".

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. Версии о причастности украинских военных к катастрофе были отвергнуты следователями.

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Группа восстановила маршрут, по которому перевозили установку.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении рейса MH17.

19 июня 2019 года международная следственная группа в Нидерландах объявила подозрения четырем причастным к катастрофе рейса MH17 – бывшему "министру обороны" группировки "ДНР" Игорю Гиркину, экс-главе разведки "ДНР" Сергею Дубинскому, бывшему российскому офицеру Олегу Пулатову и гражданину Украины, командиру разведывательного батальона "ГРУ ДНР" Леониду Харченко.

В российском МИД заявили, что следственная группа выдвинула "абсолютно голословные обвинения" о причастности РФ и "не продемонстрировала ни одного конкретного доказательства".