Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+12 Киев

События

Больше регионов Украины должны получить защитные системы РЭБ, это один из ключевых приоритетов года – Зеленский 

Украина будет усиливать систему противовоздушной обороны, необходимую для защиты от российской агрессии. Об этом в обращении к украинцам по итогам 11 февраля сообщил президент Украины Владимир Зеленский, стенограмму опубликовала его пресс-служба.

"[Были] отчеты от МВД, ГСЧС, региональных властей относительно работы нашей ПВО – противодействия российским ударам, ликвидации последствий, усиления наших способностей. И сейчас – прежде всего – я хочу поблагодарить всех наших защитников неба, которые каждую ночь, каждый день отражают российские атаки дронами и ракетами. Настолько, насколько это позволяет сила нашей ПВО сейчас", – сообщил президент.

РЕКЛАМА

Он отметил, что в ночь с 10-го на 11 февраля украинские воины уничтожили большинство из примененных Россией дронов-камикадзе Shahed – 40.

"Почти весь этот результат – наших мобильных огневых групп. В разных регионах – Киевская, Житомирская, Винницкая, Одесская, Николаевская, Херсонская, Кировоградская, Черкасская области, наша Днепропетровская область… Я благодарю каждого воина, который и сейчас, и ежесуточно – на боевом дежурстве, спасает нашу инфраструктуру, наших людей", – сказал Зеленский.

По его данным, всего в 2024 году силы обороны Украины сбили 359 дронов-камикадзе типа Shahed.

"Меткость наших защитников неба, работа РЭБ (радиоэлектронная борьба. – "ГОРДОН"), поддержка каждого из наших партнеров относительно воздушного щита – это буквально спасение жизней. Работаем, чтобы добавить больше эффективности нашим мобильным огневым группам и чтобы еще больше регионов Украины получили защитные системы РЭБ. Это – один из ключевых приоритетов года", – заявил Зеленский.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Российские оккупанты практически каждую ночь атакуют Украину ударными беспилотниками.По данным Воздушных сил ВСУ по состоянию на 31 декабря 2023 года, с начала широкомасштабного вторжения страны-агрессора РФ силы обороны уничтожили 3095 ударных БПЛА типа Shahed-136/131 из 3940, выпущенных оккупантами по Украине. Только в декабре, по подсчетам военной разведки, оккупанты использовали 770–780 таких ударных БПЛА. После этого последовали новые атаки.
  • 29 декабря оккупанты совершили, по данным ВС ВСУ, самую массированную на данный момент атаку на Украину, использовав 158 средств воздушного нападения: ракеты разных типов и 36 ударных БПЛА. Самая масштабная атака с использованием Shahed состоялась в ночь на 1 января, силы обороны Украины сбили 87 из 90 дронов-камикадзе.
  • С 1-го по 30 января Россия выпустила по городам Украины более 330 ракет разных типов и примерно 600 ударных беспилотников, заявлял 30 января Зеленский.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА