Командующий Сухопутными войсками ВСУ подтвердил, что у России действительно есть план по захвату Харькова или Сум


У россиян действительно есть план захвата Харькова или Сум, но украинские силы обороны рассчитывают отбить атаку благодаря западной помощи. Об этом заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-лейтенант Александр Павлюк в интервью The Times, опубликованном 3 мая, со ссылкой на данные украинской разведки.
По его словам, неизвестно, насколько эти планы серьезны и способны ли оккупанты их реализовать теми силами, которыми располагают.
Павлюк выразил оптимизм по поводу того, что новый пакет военной поддержки со стороны США в сочетании с активизацией европейской поддержки может не только смягчить и отразить российские атаки летом, но и, возможно, дать Украине стратегическую инициативу.
"Мы сделаем все возможное, чтобы предотвратить прорыв России, и надеемся, что американское вооружение нам поможет", – сказал генерал. Павлюк отметил, что если бы это оружие пришло вовремя, Украина не потеряла бы те территории, которые были потеряны за последние несколько месяцев.
О планах россиян захватить Харьков или Сумы также рассказал в интервью The Economist замначальника Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий. По его словам, предположительно, основное наступление РФ начнется в конце мая или начале июня. При этом Скибицкий считает, что у оккупантов на этих направлениях недостаточно сил для операции по захвату большого города.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
2 мая, 18.53
Деньги
ВСУ отбили более 130 российских атак за сутки, потери оккупантов составили 1270 военных – Генштаб
3 мая, 07.48
События
2 мая, 22.40
События