Пошук по сайту

€51.46
$43.96

+14 Киев

События

Первый заместитель голови Службы безопасности Украины Александр Поклад во время встречи с президентом Владимиром Зеленским доложил, что в октябре 2024 года украинские силы взяли в плен россиянина, причастного к расстрелу украинских военнопленных в Курской области РФ. Подробности 20 января рассказывает "Украинская правда" со ссылкой на источники. 

По их данным, мужчину взяли в плен еще 17 октября 2024 года, однако все это время продолжалось следствие. В настоящее время удалось установить его причастность к расстрелу украинских военнопленных.

РЕКЛАМА

Речь идет о ранее судимом за ограбление ювелирного магазина гражданина страны-агрессора РФ Сергея Скобелева. Он проходил службу в 22-м полку отдельной гвардейской бригады морской пехоты в Севастополе на временно оккупированной территории Крыма. Впоследствии этот полк прикомандировали к 155-й отдельной гвардейской бригаде морской пехоты РФ.

По данным следствия, 10 октября 2024 года подразделение ВС РФ, в составе которого он находился, выдвинулось на штурм позиций в районе населенного пункта Зеленый Шлях Курской области. Скобелев был назначен командиром группы из шести человек. Во время боя они убили двоих украинских военнослужащих, еще девятерых захватили в плен.

После доклада командиру о пленении украинских военных группа получила приказ убить их. По данным следствия, Скобелев лично расстрелял из автомата АК-74 четверых военнослужащих ВСУ. Другой военнослужащий ВС РФ с позывным Иваныч убил еще пятерых пленных.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА