Страны, которые согласны направить миротворцев в Украину, могут использовать ресурс более эффективно – Кулеба


Страны Запада, которые согласились направить в Украину свои миротворческие контингенты, могли бы выделенные на это средства использовать на военную помощь Украине для ее борьбы с российской агрессией. Об этом в "Укринформе" на пресс-конференции "Итоги 2024 года: в ожидании справедливого мира?" заявил бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, сообщает агентство 23 декабря.
"Моя позиция здесь очень проста: те страны, которые жалуются, что у них нет денег на поддержку Украины, но при этом готовы выбросить десятки миллиардов долларов и евро на миротворческий контингент, лучше дайте часть денег Украине, а часть вложите в собственное производство оружия и за эти деньги дайте все необходимое оружие нашим Вооруженным силам, чтобы они могли бить врага на земле", – сказал бывший министр.
Такой вариант Кулеба назвал "более эффективным использованием ресурса".
По мнению экс-главы украинского МИД, стране-агрессору России не выгоден международный миротворческий контингент, потому что Москва верит в свою способность достичь своих целей в войне, а миротворцы, в сущности, могут стать "стеной" между двумя армиями.
Кулеба также обратил внимание на то, что развертывание миротворцев "на полторы тысячи километров" будет "беспрецедентным по финансам и количеству людей", а если контингент будет ограничен, то он не будет выполнять свою функцию.
"Там, где они будут сидеть, может быть показательно спокойно, а на остальных участках фронта будет вестись война в тех же масштабах, что и сейчас, и эта история не будет работать", – считает он.
Кулеба объяснил, что идея с миротворцами в Украине сработает разве что в случае совпадения ряда факторов, главный из которых – "Россия должна отказаться от идеи продвижения, а те, кто готов направить такую миссию, должны осознавать, что речь идет "не о десятках тысяч солдат, а гораздо больше".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
28 февраля, 22.27
Политика
Италия готова отправить миротворцев в Украину – министр обороны
14 декабря, 08.40
Политика
В ЕС обсуждают отправку миротворцев в Украину – Reuters
18 декабря, 17.03
Мир
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости