Потери российских оккупантов
1 282 570

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 786

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Украина тайно получила дальнобойные ATACMS и уже использовала их для удара по оккупантам – СМИ

Украина тайно получила дальнобойные ATACMS и уже использовала их для удара по оккупантам – СМИ Ракетами ATACMS били по аэродрому оккупантов в Джанкое, писали паблики
Фото: wikipedia.org

Соединенные Штаты передали Украине дальнобойные ракеты ATACMS еще до публичного объявления. Об этом 24 апреля сообщает Reuters со ссылкой на неназванного американского чиновника.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Собеседник агентства рассказал, что дальнобойные ATACMS были в пакете военной помощи стоимостью $300 млн, о котором Белый дом объявил 12 марта. Тогда Пентагон сообщал, что в пакет вошли боеприпасы к Stinger и HIMARS, а также артиллерийские снаряды.

Сколько именно ракет ATACMS отправили в Украину, источник Reuters не уточнил, но указал, что отправка была "в последние недели".

По данным чиновника, впервые ATACMS с дальностью до 300 км украинские военные применили утром 17 апреля, нанеся удар в Крыму за 165 км от линии фронта.

17 апреля сообщалось об ударах по Джанкою, которые повлекли за собой сильные пожары в нескольких локациях вблизи местного аэродрома, который оккупанты используют как военную базу. Видео попаданий, пожаров и детонации распространили в соцсетях. Уже тогда паблики писали, что якобы по Джанкою было два удара тактическими баллистическими ракетами MGM-140 ATACMS, то есть вариант с дальностью до 300 км.

Reuters сообщает, что факторами, которые повлияли на решение Вашингтона все-таки предоставить Украине дальнобойные ракеты, стали использование Россией против Украины баллистических ракет дальнего радиуса действия, поставленных Северной Кореей (несмотря на публичные и частные предупреждения США не делать этого), а также российские удары по украинской энергетической инфраструктуре.

Информацию о передаче США Украине дальнобойных ракет ATACMS в марте подтвердили также источники "Голоса Америки" и Politico.

Контекст

Глава комитета по разведке Сената США демократ Марк Уорнер 21 апреля заявил, что пакет помощи, в который будут входить ATACMS, могут направить в Украину уже на следующей неделе.

Президент Украины Владимир Зеленский 22 апреля по итогам телефонного разговора с президентом США Джо Байденом заявил, что "в договоренностях о [дальнобойных] ATACMS для Украины все точки расставлены".

Украина в 2023 году получила дальнобойные ракеты от Великобритании и Франции – Storm Shadow и SCALP, а также от США – ATACMS (по данным СМИ – радиусом действия 160 км).

Украинские власти также давно ведут переговоры с союзниками по передаче американских ATACMS дальностью до 300 км и немецких TAURUS (до 500 км), но пока что официально не сообщали об их получении.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов