Украинцы говорят, что в плену ни разу не видели представителей Международного комитета Красного Креста – Лубинец


Освобожденные из российского плена украинцы утверждают, что не видели представителей Международного комитета Красного Креста (МККК), сообщил 18 марта в Telegram уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец после встречи в Черкассах с родными пропавших без вести при особых обстоятельствах и пленных военнослужащих.
"Объяснил родным, что статус пропавшего без вести не означает, что человек погиб. Очень часто пропавшие без вести находятся в плену, но их не может подтвердить МККК. Подчеркнул, что во время обменов мы проводим опрос освобожденных из плена и спрашиваем, видели ли они представителей МККК. И пока что не было ни одного положительного ответа", – написал омбудсмен.
Он отметил, что на встрече в Черкассах были представители и Международного комитета Красного Креста, и координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, и СБУ, и Нацполиции, и Государственной пограничной службы Украины.
"В ходе встречи обсудили работу координационного штаба, вопрос доступа МККК к украинским военнопленным, которые находятся в РФ или на временно оккупированных территориях Украины. Моя команда собрала все обращения от граждан, и офис омбудсмена будет обрабатывать материалы", – подчеркнул Лубинец.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
США ввели санкции против главы белорусского Красного Креста и "кошельков" режима Лукашенко
5 декабря, 22.12
Мир
4 декабря, 15.29
Война в Украине
19 февраля, 23.20
События
13 мая, 15.50
Бульвар
13 мая, 15.22
Новости
Добавили в тесто ложку соды – и сразу жарьте. Получатся очень пышные оладьи на кефире
13 мая, 15.01
Бульвар
"Такие мероприятия очень нужны". Рэпер Хас провел встречу в "Блогер Кемпе" Фонда Рината Ахметова
13 мая, 14.12
Общество
13 мая, 14.00
Политика