$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Демчишин о газовых запасах в Украине: У нас газа как минимум на 50 лет

 Демчишин о газовых запасах в Украине: У нас газа как минимум на 50 лет Демчишин: $3,5 млрд мы отдаем европейцам или россиянам, вместо того, чтобы эти средства отдавать нашим производителям на бурение скважин
Фото: uacrisis.org

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин отметил, что Украина не развивала добычу собственного газа в течение 20 лет.

В Украине запасы газа составляют 1 трлн куб. м, которых может хватить на 50 лет. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У нас запасы составляют 1 трлн куб. м, добываем мы 20 млрд. У нас газа как минимум на 50 лет", – уточнил он.

Демчишин добавил, что Украина не развивала добычу собственного газа в течение 20 лет.

"Мы закупаем не менее 15 млрд куб. м газа в Европе или в России. Это $3,5 млрд, которые мы отдаем европейцам или россиянам, вместо того, чтобы эти средства отдавать нашим производителям на бурение скважин", – отметил министр.

Украина начала закупать газ в Европе в 2014 году после решения России перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. Реверсный газ Украина покупает у Венгрии, Польши и Словакии, в 2016 году планируются поставки из Румынии. В "Нафтогазе" заявляли, что благодаря реверсным поставкам Украина сможет обеспечить себя газом, даже если РФ полностью прекратит его подачу.