$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Демчишин: Украина этой и, возможно, следующей зимой обойдется без российского газа

Демчишин: Украина этой и, возможно, следующей зимой обойдется без российского газа Демчишин считает, что Украина сможет завершить отопительный сезон без газа из РФ
Фото: EPA

Глава Минэнерго Владимир Демчишин заявил, что есть "очень большие шансы", что и следующей зимой Украина обойдется без российского газа.

Украина пройдет текущий отопительный сезон без закупки газа у России.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на заседании правительства, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Даже не можем, а пройдем (отопительный сезон без российского газа."ГОРДОН")", – сказал он.

Также Демчишин добавил, что есть "очень большие шансы", что и следующей зимой Украина обойдется без российского газа.

Украина в 2015 году сократила импорт природного газа на 15,9% (на 3,1 млрд м³) по сравнению с 2014 годом – до 16,4 млрд м³. При этом импорт газа из России в 2015 году составил 6,1 млрд м³, что в 2,4 раза меньше, чем по итогам 2014 года (14,5 млрд м³).

В конце ноября 2015 года Украина прекратила закупки газа у России, поскольку, по словам премьер-министра Арсения Яценюка, европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.

Украина начала закупать газ в Европе в 2014 году после решения России перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. Реверсный газ Украина покупает у Венгрии, Польши и Словакии, в 2016 году планируются поставки из Румынии. "Нафтогаз" утверждал, что благодаря реверсным поставкам Украина сможет обеспечить себя газом, даже если РФ полностью прекратит его подачу.

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, в 2015 году Украина сократила потребление газа на 25% и экономит $11 млн ежедневно. В планах властей в течение 10 лет сделать Украину энергетически независимой.