Директор Европейского энергетического сообщества о дерегуляции цен на энергоносители: В ЕС это работает


Директор Европейского энергетического сообщества Януш Копач заявил, что розничные цены на энергоносители и электроэнергию в Украине должны быть дерегулированы, чтобы защитить возвратность капитала и устранить перекрестные субсидии.
Рыночные цены на электроэнергию и прозрачный доступ к пропускной способности сети способствуют созданию конкурентных энергетических рынков, заявил в комментарии порталу Dengi.ua директор Европейского энергетического сообщества Януш Копач.
Еврочиновник отметил, что Украина уже сделала первый шаг к реформированию отрасли – Верховная Рада приняла закон о рынке электроэнергии.
"Следующий шаг – создание не искаженного оптового рынка, где регулирование цен устраняется или применяется только в тех немногих случаях, когда конкуренция абсолютно отсутствует. Что касается ценообразования, то розничные цены должны быть дерегулированы, чтобы защитить возвратность капитала и устранить перекрестные субсидии", – заявил Копач.
Он добавил, что страны Евросоюза уже отошли от ручного принципа формирования цен на энергоносители и тарифов, это помогло создать конкурентные рынки газа, электроэнергии, тепловой энергии, угля, нефти и нефтепродуктов.
"В Европейском союзе это работает. Я не знаю, почему этого не было в Украине. Показатель стоимости, включая стимулы для рациональных инвестиций, является основным принципом установления сетевых тарифов", – подчеркнул Януш Копач.
Либерализацию цен на энергоресурсы Украина начала в 2016 году. 27 апреля 2016 года Кабмин уравнял цены на газ для промышленности и населения и определил формулу определения цены как сумму котировок в европейском хабе NCG (Дюссельдорф) и доставки к украино-словацкой границе.
Аналогичная формула "Роттердам плюс" используется для расчета оптовой рыночной цены на электроэнергию: цена угля для производства электроэнергии основывается на котировках угольного хаба ARA (Роттердам) плюс доставка в украинский порт.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Экс-министр энергетики Плачков заявил, что возврат к ручному регулированию цен на уголь невозможен
5 октября, 20.37
Политика
2 октября, 18.01
Деньги
27 сентября, 13.55
Деньги
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество