$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

100 БТР для Украины. В Болгарии надеются, что кто-то оплатит логистику

100 БТР для Украины. В Болгарии надеются, что кто-то оплатит логистику В Болгарии говорят, что логистика для передачи БТР понятна, но финансирования пока нет
Фото: wikipedia.org

100 БТР, которые Болгария намеревалась передать Украине для использования в борьбе с российской агрессией, до сих пор не переданы. Об этом 17 января сообщил министр обороны Болгарии Тодор Тагарев на заседании парламентского комитета по обороне, информирует радио BNR.

По словам министра, логистика для передачи бронетранспортеров – "кто их куда будет загружать, куда они пойдут" – уже понятна, как и сумма, необходимая на эту "очень серьезную логистическую операцию".

Тагарев подчеркнул, что средства "терпимы" для болгарского бюджета, но сначала София попытается использовать для финансирования формат "Рамштайн", "не скажет ли кто-то из союзников: "Ах, это очень хорошая идея, я оплачу транспорт".

Глава минобороны Болгарии объяснил, что "другие варианты" финансирования будут искаться в случае, если на "Рамштайне" не окажется желающих оплатить логистику для передачи бронетранспортеров Украине.

Контекст

4 августа 2023 года болгарские СМИ сообщили, что правительство Болгарии одобрило проект соглашения между министерством внутренних дел страны и Минобороны Украины о безвозмездном предоставлении Киеву бронетехники (около 100 машин). По этому соглашению Болгария также предоставит Украине запчасти и вооружение. Сообщалось, что речь идет о боевых машинах 60-х и 70-х годов, которые есть у МВД Болгарии и никогда раньше не использовались.

Соглашение между болгарским МВД и Министерством обороны Украины о безвозмездной передаче Киеву 100 бронетранспортеров болгарского МВД было подписано 8 августа в Софии, а 13 ноября – в Украине. 22 ноября его ратифицировало Национальное собрание Болгарии. Отмечалось, что Болгария предоставит Украине бронетехнику с имеющимся на ней вооружением, а также запчасти для ее обслуживания, которые больше не нужны МВД страны. По словам министра обороны Болгарии Тодора Тагарева, речь идет о бронемашинах с 12,7-мм пулеметами.

4 декабря президент Болгарии Румен Радев заявил, что ветировал и вернул в парламент закон о ратификации соглашения о предоставлении Украине БТР. По его словам, одобрившие соглашение депутаты "не были достаточно ознакомлены с конкретными параметрами дарения", а устаревшая техника, предназначенная Киеву, необходима болгарской полиции, пограничникам и спасателям.

8 декабря парламент Болгарии преодолел вето президента.