$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Турция, Болгария и Румыния заключили соглашение о разминировании Черного моря

Турция, Болгария и Румыния заключили соглашение о разминировании Черного моря Цель инициативы трех стран – сделать судоходство более безопасным
Фото: depositphotos.com

Турция, Болгария и Румыния заключили соглашение о совместном противодействии морским минам, угрожающим судоходству в Черном море с начала полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины. Об этом пишет агентство AP.

Министр обороны Турции Яшар Гюлер заявил, что меморандум предусматривает создание целевой группы по противоминной деятельности между тремя союзниками по НАТО для борьбы с дрейфующими минами.

"Мы решили подписать протокол между тремя странами, чтобы эффективнее бороться с минной опасностью в Черном море", – сказал Гюллер на пресс-конференции в Стамбуле с министром обороны Румынии Анжелом Тылвэром и заместителем министра обороны Болгарии Атанасом Запряновым.

Гюлер предположил, что другие страны могут принять участие в разминировании после войны.

Цель инициативы трех стран – сделать судоходство более безопасным, в том числе и для судов, перевозящих зерно из Украины, отмечает агентство.

После подписания соглашения начнется процесс оперативного планирования, направленный на разработку подробных документов и инструкций по действиям группы.

Контекст

Спикер ВМС ВСУ Дмитрий Плетенчук заявлял, что работа "зернового коридора" в Черном море достигла довоенных показателей. Им смогли воспользоваться уже 500 судов, которые перевезли более 10 млн тонн грузов.

Первая вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко говорила, что в 2024 году ожидают роста экспорта товаров и услуг из Украины на 9%, а также запуска морского страхования, благодаря которому ставки фрахта значительно снизятся. Пока ситуация со страхованием остается сложной, из-за чего объемы экспорта растут не так значительно.