$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Открытие украинского морского коридора стало главной победой года – СМИ

Открытие украинского морского коридора стало главной победой года – СМИ Украина и ее союзники активно работают над улучшением безопасности экспортного коридора, отмечает ЦТС
Фото: depositphotos.com

Перед началом полномасштабного российского вторжения в феврале 2022 года украинские морские порты стали объектом блокирования со стороны россиян. Учитывая важность морских гаваней как главных ворот для украинского экспорта, страна-агрессор сознательно избрала этот шаг. Поэтому возобновление работы портов для экспорта различных видов продукции явилось важным прорывом в прошлом году, пишет портал "Центр транспортных стратегий".

"С момента запуска маршрута порты Большой Одессы приняли под загрузку 337 судов и еще 79 готовятся принять в ближайшее время. Транспортируется не только продукция АПК, но и горно-металлургического комплекса, а также другая номенклатура. Часть суден доставляет импортные грузы. Этот результат, без преувеличения, можно назвать ключевым успехом в транспортной отрасли в уходящем году. Благодарить за это нужно ВСУ, ГУР, руководство Минвосстановления и украинских дипломатов, которые выполнили сложную "домашнюю работу", чтобы новый коридор заработал", – указывают аналитики издания.

Но Украина и ее союзники активно работают над улучшением безопасности экспортного коридора. Это включает меры по уменьшению угрозы со стороны флота, ракетных войск и авиации страны-агрессора, а также работу по разминированию.

"В конце ноября президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Одесский регион будет защищен дополнительными системами ПВО. Запрос на это оружие направили к международным партнерам, и он уже согласован. Кроме того, Румыния, Болгария и Турция намерены совместно разминировать Черное море, а Британия – передаст Украине два тральщика, которые помогут защитить жизнь на море и открыть важные экспортные маршруты", – отметили в издании.

Кроме того, Великобритания и Норвегия возглавят новую коалицию, направленную на повышение мощностей украинского флота. Главная цель коалиции состоит в обеспечении долгосрочной поддержки от Великобритании, Норвегии и других союзников для усиления флота Украины и его адаптации к стандартам западных союзников и членов НАТО. Участники коалиции обязуются предоставлять Украине корабли, технику, проводить обучение для катерного флота морской и речной флотилий ВМС, морской пехоты, систем ПВО, противоминных подразделений и другого оборудования.

"Море – это большая дорога, и оно должно быть равным для всех, именно поэтому мы должны защитить его и стать настолько мощным флотом, чтобы у РФ больше никогда не возникло желания захватить его", – заявил командующий ВМС ВС Украины Алексей Неижпапа, комментируя создание коалиции.

В то же время остается нерешенным вопрос морского страхования, и, соответственно, ставки страхования продолжают оставаться на высоком уровне. В государственном бюджете на 2023 год выделили 20 млрд грн ($547 млн) на создание страхового фонда, однако эти средства до сих пор не использовали. В следующем году размер страхового фонда сократили в 10 раз, до 2 млрд грн (за счет резервного фонда госбюджета). Однако механизм распределения и покрытия остается неопределенным и не функционирует.

Контекст

17 июля страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генсеку ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мероприятиях для всех суден, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рене и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских суден, следующих в черноморские порты и из них. Первым судном, воспользовавшимся временным коридором, стало Resilient Africa. Оно вышло из порта Черноморск 19 сентября с 3 тыс. тонн пшеницы на борту.

4 декабря Кубраков сообщил, что украинским морским коридором воспользовались 200 суден, они экспортировали 7 млн тонн грузов.

Материалы по теме