$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

По украинскому морскому коридору прошло уже 200 судов с 7 млн тонн экспорта – Кубраков

По украинскому морскому коридору прошло уже 200 судов с 7 млн тонн экспорта – Кубраков Сейчас в портах Одесса, Черноморск и Пивденный под загрузкой находится 31 судно
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Украинским морским коридором, созданным после выхода РФ из "зернового соглашения", воспользовались 200 судов, они экспортировали 7 млн тонн грузов из портов Большой Одессы. Об этом 4 декабря сообщил в Facebook вице-премьер по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

"С 8 августа по установленному ВМС ВСУ украинскому коридору прошло 200 судов на выход из портов и 226 судов – на вход", – написал Кубраков.

По его словам, за указанный период более 7 млн тонн грузов было экспортировано из портов Пивденный, Одесса и Черноморск, в том числе 5 млн тонн составила агропродукция.

Кубраков уточнил, что сейчас в портах Одесса, Черноморск и Пивденный под загрузкой находится 31 судно, еще 30 судов следуют по коридору в обе стороны.

Контекст

17 июля страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день отправил генсеку ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мероприятиях для всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них. Первым судном, воспользовавшимся временным коридором, стало Resilient Africa. Оно вышло из порта Черноморск 19 сентября с 3 тыс. тонн пшеницы на борту.