$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Мобильные группы показывают все лучший результат". В Воздушных силах ВСУ прокомментировали ночную атаку Shahed

"Мобильные группы показывают все лучший результат". В Воздушных силах ВСУ прокомментировали ночную атаку Shahed В Воздушных силах довольны результативностью мобильных групп, сбивающих российские беспилотники
Фото: СтратКом ЗСУ / AFU StratCom / Telegram

Российские оккупанты после длительного перерыва снова "заинтересовались" инфраструктурой "зернового коридора" в Одесской области. На это 7 декабря обратил внимание спикер ВС ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube канал "Рада".

"Сегодня была типичная атака по количеству БПЛА – 18 запущено, 15 сбито силами обороны. В основном это все пошло на Одесскую и плюс на Хмельницкую область. Работала противовоздушная оборона, опять же, мобильные огневые группы, показывающие все лучший результат", – рассказал Игнат.

Спикер ВС ВСУ отметил, что Одесская область, припортовая инфраструктура, украинское зерно снова "беспокоят оккупантов". По его словам, россияне наносят удары после определенной паузы, "наверное, больше месяца туда не прилетало".

"Точки входа в воздушное пространство Украины – с оккупированных территорий или с российской территории с севера, это Курская и Брянская области. На этот раз с юго-восточного направления, это мыс Чауда оккупированного Крыма, есть еще направление Приморско-Ахтарск [РФ]. Заходят на оккупированную часть Запорожской области и оттуда разлетаются по разным маршрутам", – пояснил Игнат.

Он добавил, что маршруты ударных дронов оккупанты в последнее время сильно не меняют, "буквально может быть 10–15 км влево-вправо от предыдущего".

"Казалось бы, не так много, но для мобильной огневой группы это слишком большая территория, чтобы отреагировать и отстреляться, потому что радиус крупнокалиберных пулеметов и переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) ограничен", – констатировал спикер.

В частности, пять Shahed этой ночью сбили мобильные огневые группы пограничников, рассказал в Telegram глава МВД Игорь Клименко.

"Три – на счету военнослужащих Одесского и Измаильского отрядов. Еще два приземлили бойцы морской охраны ГПСУ", – уточнил он.

Воздушные силы ВСУ в Telegram сообщали, что ночью силы обороны Украины сбили 15 из 18 дронов Shahed. Оккупанты, по данным ВС ВСУ, атаковали Украину беспилотниками с мыса Чауда (временно оккупированный Крым). Основными направлениями атаки были Хмельницкая и Одесская области. 

Хмельницкая ОВА о последствиях атаки либо работе ПВО официально не заявляла. В Одесской области были уничтожены 11 Shahed, но зафиксированы и попадания. В результате российской атаки на припортовую инфраструктуру Измаильского района водитель одной из фур погиб. Еще три Shahed сбили над Николаевской областью.

Контекст

В сентябре оккупанты использовали для атак по Украине рекордное количество дронов Shahed – 503 штуки, сообщило издание Defense Express. Силы обороны юга Украины, по данным руководителя объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Натальи Гуменюк, сбили около 300 из них.

В октябре российские оккупанты запустили по Украине 243 дрона-камикадзе Shahed иранского производства, украинская противовоздушная оборона сбила 228 из них, сообщил 2 ноября глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. После этого были новые атаки со стороны врага.

Утром 25 ноября оккупанты массированно атаковали Киев беспилотниками. В КГВА заявили, что это была самая масштабная атака дронов на столицу с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ. ВС ВСУ подтвердили, что россияне этой ночью выпустили рекордное количество дронов Shahed, силы обороны сбили 74 из 75 вражеских беспилотников.