$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Результат показали достойный". В Воздушных силах ВСУ прокомментировали работу ПВО во время ночной атаки оккупантов

"Результат показали достойный". В Воздушных силах ВСУ прокомментировали работу ПВО во время ночной атаки оккупантов Игнат считает, что украинские защитники достойно отразили атаку российских дронов 5 декабря
Фото: Повітряні Сили ЗС України / Air Force of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Дроны, запущенные оккупантами в ночь на 5 декабря, пересекли почти всю Украину. Об этом 5 декабря рассказал спикер ВС ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube канал "Рада".

Игнат отметил, что в целом воздушная атака оказалась продолжительной. В то же время у расчетов сил противовоздушной обороны в Харьковской области было мало времени для уничтожения Shahed, так как эта группа беспилотников была запущена из Курска (РФ).

Спикер констатировал, что часть дронов в Харьковской области не удалось уничтожить, однако "важно помнить, что эта область прифронтовая" и защитники региона, по его оценке, все равно "результат показали достойный".

Игнат заявил, что запущенные из Приморско-Ахтарска (РФ) российские беспилотники летели над Украиной "аж до западных границ", хотя часть из них и была уничтожена по маршруту следования, к их сбиванию была привлечена истребительная авиация, зенитно-ракетные подразделения и мобильные огневые группы,

Игнат подчеркнул, что при борьбе с ударными дронами, которые оккупанты ежедневно запускают десятками, ставку в ВСУ делают именно на огневые мобильные группы.

По данным Воздушных сил ВСУ, российские войска вечером 4 декабря и ночью 5 декабря выпустили по Украине 17 дронов-камикадзе Shahed, а также зенитные управляемые ракеты С-300 по гражданским объектам Донецкой (Селидово) и Херсонской областей. В результате боевой работы уничтожено 10 ударных беспилотников в разных регионах Украины. Вечером 4 декабря сообщалось о попаданиях дронов в Харьковской области.

Глава Львовской ОВА Максим Козицкий заявил об ударе тремя дронами по объекту инфраструктуры во Львовской области.

Силы обороны юга Украины отмечали, что в зоне своей ответственности сбили четыре российских беспилотника: два в Николаевской области, по одному – в Херсонской и Винницкой, попаданий не допущено. Также ПВО, по данным Хмельницкой ОВА, работала в Хмельницкой области, о результатах не сообщалось, прилетов в области не было.

Контекст

В сентябре оккупанты использовали для атак по Украине рекордное количество дронов Shahed – 503 штуки, сообщило издание Defense Express. Силы обороны юга Украины, по данным руководителя объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Натальи Гуменюк, сбили около 300 из них.

В октябре российские оккупанты запустили по Украине 243 дрона-камикадзе Shahed иранского производства, украинская противовоздушная оборона сбила 228 из них, сообщил 2 ноября глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. После этого были новые атаки со стороны врага.

Утром 25 ноября оккупанты массированно атаковали Киев беспилотниками. В КГВА заявили, что это была самая масштабная атака дронов на столицу с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ. ВС ВСУ подтвердили, что россияне этой ночью выпустили рекордное количество дронов Shahed, силы обороны сбили 74 из 75 вражеских беспилотников.