$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Сначала публиковали много оторванных голов россиян". Игнат рассказал о работе пресс-службы Воздушных сил ВСУ в первые дни вторжения РФ

"Сначала публиковали много оторванных голов россиян". Игнат рассказал о работе пресс-службы Воздушных сил ВСУ в первые дни вторжения РФ Игнат рассказал о первых днях работы Telegram-канала ВС ВСУ
Фото: mediacenter.org.ua

В первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину работе пресс-службы Воздушных сил Вооруженных сил Украины мешали технические проблемы, но паники не было. Об этом в интервью изданию "Новинарня", опубликованном 27 ноября, рассказал спикер ВС ВСУ Юрий Игнат. 

"Двое суток к этому [моменту] нас уже фактически приводили в готовность. В ту ночь мы все были на службе. Никто не спал. Четыре ночи, первые удары – все по классике Второй мировой войны. Тревога, сирена. С верхних этажей все начали спуск в укрытие", – вспоминает Игнат.

По его словам, в первые две недели полномасштабного вторжения было много слухов, что даже Винница окружена вражескими диверсионно-разведывательными группами, что "российская армия уже идет на Житомир".

"У нас паники не было. Мы организовались и начали думать, как дальше работать в тех условиях с отключением света и отсутствием интернета. Даже начали "коктейли Молотова" готовить. Какие-то бутылки находили, пенопласт, бензин… Несколько ящиков приготовили", – говорит спикер.

По его воспоминаниям, в первые дни "работать было сложновато".

"То свет вырубили, то интернета нет, то тревога. Но нужно было общаться и с украинцами, и с западным миром. Тогда, в первые дни вторжения, мы создали Telegram-канал Воздушных сил. Сначала мы там публиковали много оторванных голов россиян  – и для поддержания морального духа украинцев, и чтобы эта информация попадала на российскую территорию – чтобы продемонстрировать те кровавые потери, которые понесет РФ, страшную цену их вторжения", – отметил Игнат.

Он уточнил, что сейчас у канала ВС ВСУ около полумиллиона подписчиков.

"Многие читатели добавились после того, как мы начали извещать о тревоге и типе ракет. Мы не хайпуем в Telegram, не продаем рекламу, не просим денег", – заметил спикер.

Игнат назвал три основные цели Telegram-канала ВС ВСУ: публикация утренних отчетов о работе ПВО, публикация информации от командующего ВС ВСУ Николая Олещука и информирование населения по воздушным угрозам в реальном времени.

"Нас часто упрекают, что наш телеграмм скучен, мол, [Telegram-канал] "Николаевский Ванек" пишет интереснее: "Писять и спать". Но мы – официальный источник, и эти функции выполняем с небольшим кругом людей, которые не только над этим работают", – подчеркнул Игнат. 

Контекст

В начале полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ на вооружении сил обороны Украины было 120 боевых самолетов, но только треть была пригодна к использованию. Об этом 1 ноября в колонке для The Economist написал главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный.

В мае Игнат заявлял, что российская авиация не залетает в зону поражения украинской ПВО и пытается дистанционно наносить удары.

В июне спикер ВС ВСУ рассказал, что ко всем возможным сценариям развития событий Воздушные силы готовились восемь лет. И когда началось полномасштабное вторжение российских войск, украинскую авиацию удалось вывести из-под удара и спасти "основной потенциал ВС ВСУ от уничтожения, как того хотела Россия".

В первые дни войны Украина потеряла десятки летчиков, рассказал Игнат в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.