$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Российская авиация не залетает в зону поражения украинской ПВО и пытается дистанционно наносить удары – Игнат

Российская авиация не залетает в зону поражения украинской ПВО и пытается дистанционно наносить удары – Игнат В Украине уже давно не видели сбитых российских самолетов и вертолетов, отметил Игнат
Фото: Минобороны России / Facebook (иллюстративное)
Авиация российских оккупантов в войне против Украины пытается не залетать в зону поражения украинской ПВО.

Об этом 8 мая на брифинге, который транслировался на YouTube-канале Media Center Ukraine – Ukrinform, сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

"Мы давно уже не видели сбитых российских самолетов и вертолетов… потому что враг на сегодняшний день не залетает в зону поражения украинской ПВО и пытается дистанционно наносить удары. Как в случае сегодняшней ночи, Ту-22М3 наносили удары понятно, что далеко. Также это касается и ракет Х-101, Х-555... тактической авиации", – сказал Игнат.

Оккупанты прежде всего используют управляемые авиабомбы, оборудованные навигацией и крыльями для планирования, что позволяет российским самолетам не входить в зону поражения, указал он. По словам Игната, россияне могут запускать управляемые авиабомбы на глубину 20–30 км от линии боевого столкновения.

"С этим надо как-то бороться… Нам нужен F-16... Этот самолет сможет действительно завоевать преимущество в воздухе и на оккупированных территориях и также отогнать подальше российскую авиацию от наших границ", – резюмировал спикер ВС ВСУ.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.

По данным Генштаба ВСУ на утро 8 мая, силы обороны Украины с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ уничтожили 308 самолетов, 294 вертолета и тысячи единиц другой военной техники российских оккупантов.