$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина будет иметь одну из лучших систем ПВО в мире, когда получит все, что обещали партнеры – ВС ВСУ

Украина будет иметь одну из лучших систем ПВО в мире, когда получит все, что обещали партнеры – ВС ВСУ Украина – "большое государство" и "нам есть что защищать", отметил Игнат
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Украина, получив всю обещанную западными партнерами военную технику, будет иметь одну из лучших систем ПВО. Об этом 8 мая на брифинге, который транслировался на YouTube-канале Media Center Ukraine – Ukrinform, заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Он отметил, что Украина – "большое государство" и "нам есть что защищать" – "не только границы, на подступах, но и Украину внутри".

"Объекты нашей критической инфраструктуры, объекты энергетики, атомные электростанции – это приоритетные цели для врага… Они часто атакуют сами подстанции, которые обеспечивают питание атомных энергоблоков. Поэтому мы должны понимать, что это серьезная угроза и больше таких систем, как Patriot, SAMP/T, IRIS-T, NASAMS, ну и понятно, что [истребитель] F-16, потому что без него никак, помогут нам создать одну из лучших систем противовоздушной обороны в мире, – сказал Игнат. – Мы будем иметь одну из лучших ПВО, когда получим все то, что нам обещали партнеры, и заменим полностью старый парк советской техники: как систем ПВО, так и авиационной платформы".

Контекст

Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.

В Минобороны рассказали 10 марта, что с начала войны в ходе массированных атак РФ выпустила по Украине 821 баллистическую и крылатую ракету.

С сентября 2022 года, то есть после начала массированных российских атак на критическую инфраструктуру Украины, силы противовоздушной обороны Украины сбили до 700 ракет оккупантов и около 650 дронов-камикадзе, рассказал 15 марта Игнат. С тех пор были новые сбивания.

Украина нуждается в увеличении поставок не только зенитно-ракетных комплексов, но и ракет к ним, поскольку осенью и зимой украинская ПВО израсходовала большое количество ракет для отражения массированных атак РФ, заявил Игнат 20 апреля.

По его словам, на вооружении ВСУ уже находятся современные западные зенитные ракетные системыNASAMSIRIS-TPatriotSAMP/TCrotaleGepard и другие.