$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты нанесли авиаудар управляемыми бомбами по приграничью Черниговской области, повреждено восемь домов – ОК "Север"

Оккупанты нанесли авиаудар управляемыми бомбами по приграничью Черниговской области, повреждено восемь домов – ОК "Север" Россия активно начала применять управляемые авиационные бомбы в войне против Украины
Фото: Сумська обласна прокуратура / Facebook (иллюстративное)
Российские оккупанты днем 28 апреля в очередной раз нанесли удар управляемыми авиабомбами по приграничью Черниговской области.

Об этом проинформировало в Telegram оперативное командование "Север" ВСУ.

"С 15.30 до 15.35 зафиксировано три прихода, вероятно, КАБ (управляемые (корректируемые) авиационные бомбы. "ГОРДОН"), выпущенные с двух самолетов, по населенному пункту Костобобров, – сказано в сообщении. – По информации от ГСЧС, в результате авиаудара в жилом секторе повреждено восемь гражданских домов, из них два горят".

Ранее, около 11.00, оккупанты сбросили авиабомбу на территорию предприятия в Семеновке Черниговской области, отмечали в ОК "Север".

В последнее время Россия активно начала применять управляемые авиационные бомбы. Обычно противник использует бомбы ФАБ-500 еще советских времен, которые дооборудуют крыльями и GPS-навигацией, сообщали в Воздушных силах ВСУ.

Спикер командования ВС ВСУ Юрий Игнат назвал применение россиянами управляемых бомб новым вызовом для ВСУ. Он подчеркнул, что для перехвата самолетов, несущих такие авиабомбы, Украине нужны современные истребители, в частности F-16. "Противник применяет… до 20 бомб за день по всей линии разграничения с самолетов Су-35 и Су-34, которые не входят в зону поражения нашей ПВО", – рассказал Игнат.

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года Россией была оккупирована часть Черниговской области.

В начале апреля северные регионы Украины, в том числе Черниговская область, были освобождены от оккупантов, но РФ продолжает обстреливать приграничные районы со своей территории.