$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Оккупанты сбросили бомбу на приграничное село в Черниговской области – ОК "Север"

Оккупанты сбросили бомбу на приграничное село в Черниговской области – ОК "Север" В ВСУ показали последствия авиаудара по Черниговской области
Фото: ОК "Північ" / Telegram
В результате российской бомбардировки 28 апреля повреждена территория предприятия в Черниговской области, сообщило в Telegram оперативное командование "Север".

"Около 11.00 зафиксирован один взрыв – предположительно, ФАБ-500 – в населенном пункте Семеновка. В результате авиаудара повреждена территория предприятия", – говорится в сообщении.

По данным ОК "Север", о потерях среди местного населения информация не поступала.

"На месте взрыва работают правоохранители и ГСЧС", – добавили военные.

В последнее время Россия активно начала применять управляемые авиационные бомбы. Обычно противник использует бомбы ФАБ-500 еще советских времен, которые дооборудуют крыльями и GPS-навигацией, сообщали в Воздушных силах ВСУ.

Спикер командования ВС ВСУ Юрий Игнат назвал применение россиянами управляемых бомб новым вызовом для ВСУ. Он отметил, что для перехвата самолетов, несущих такие авиабомбы, Украине нужны современные истребители, в частности F-16. "Противник применяет… до 20 бомб за день по всей линии разграничения с самолетов Су-35 и Су-34, которые не входят в зону поражения нашей ПВО", – рассказал он.

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года Россией была оккупирована часть Черниговской области.

В начале апреля северные регионы Украины, в том числе Черниговская область, были освобождены от оккупантов, но РФ продолжает обстреливать приграничные районы со своей территории.