$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

В январе 2024 года Турция, Болгария и Румыния подпишут соглашение о разминировании Черного моря – Анкара

В январе 2024 года Турция, Болгария и Румыния подпишут соглашение о разминировании Черного моря – Анкара В Турции заявили о важности восстановления мира и стабильности в Черном море
Фото: ЕРА

11 января 2024 года министры обороны Турции, Болгарии и Румынии подпишут соглашение о совместном разминировании Черного моря. Об этом 16 декабря 2023 года объявил глава минобороны Турции Яшар Гюлер, сообщило государственное турецкое агентство Anadolu.

Гюлер отметил, что церемонию подписания документа о разминировании планируют провести в турецком Стамбуле.

Министры обороны трех стран обсуждали возможное совместное разминирование Черного моря еще осенью. 22–23 ноября прошел третий раунд заседания Черноморской целевой группы по противоминной борьбе, в которую вошли делегации Турции, Болгарии и Румынии, напомнил Гюлер. 

"Мы объединились с Турцией, Румынией и Болгарией в Черном море и установили сотрудничество в области противоминной борьбы. Цель – обнаружение мин, дрейфующих из российских и украинских портов, и уничтожение их до того, как они достигнут наших проливов... Мы ищем мины в Черном море с помощью наших морских патрульных самолетов и кораблей. Когда в последнее время к нам стало доходить больше мин, мы создали такую ​​тройную структуру. Наши тральщики будут постоянно патрулировать, до границ Румынии", – сказал Гюлер.

В случае достижения соглашения эти работы не будут считаться операцией НАТО, но станут первой крупной совместной акцией черноморских союзников с тех пор, как президент страны-агрессора РФ Владимир Путин начал полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года, отмечало агентство Bloomberg. 

Министр обороны Турции также прокомментировал ситуацию в регионе, которая возникла после полномасштабного вторжения РФ в Украину. По словам Гюлера, Турция хочет, "чтобы эта война, которая затрагивает весь мир, закончилась как можно скорее".

Он также подчеркнул, что Турция прилагала усилия для преодоления зернового кризиса, и заявил о важности восстановления мира и стабильности в Черном море.

Контекст

Якорные мины, которые установили российские оккупанты в море, регулярно прибивает к побережью Одесской области. В результате их детонирования у пляжей получают ранения и гибнут гражданские. Дрейфовавшие мины неоднократно обезвреживали украинские военные.

В оперативном командовании "Юг" проинформировали 21 июня, что на юге Украины в разы возросла минная опасность. По оценке ВМС ВСУ, мины, попавшие в акваторию Черного моря за время полномасштабной войны и в результате подрыва оккупантами Каховской ГЭС, придется обезвреживать годами.

В Черном море было несколько случаев подрыва морских мин рядом с гражданскими кораблями. В частности, утром 20 сентября недалеко от порта Сулина на торговом судне Seama, которое ходит под флагом Того, произошел взрыв. Среди версий называлось столкновение с миной.

16 октября нефтяной танкер Ali Najafov под флагом Либерии был поврежден в Черном море, когда проходил вблизи Сулинского канала.

17 ноября сообщалось, что балкер Georgia S, предположительно, наткнулся на плавучую морскую мину и получил небольшие повреждения. Позже выяснилось, что мина взорвалась в 100 метрах от сухогруза.

20 октября ВМС Болгарии и Румынии начали траление акватории Черного моря у берегов Болгарии на маршруте нового украинского морского коридора.