$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Три страны НАТО договариваются о разминировании Черного моря – Bloomberg

Три страны НАТО договариваются о разминировании Черного моря – Bloomberg Три страны хотят заняться разминированием Черного моря
Фото: EPA

Входящие в НАТО Турция, Румыния и Болгария приближаются к соглашению о создании совместных сил для разминирования мин, попадающих на прилегающие к ним территории Черного моря в результате вторжения России в Украину. Об этом пишет Bloomberg 20 ноября со ссылкой на три анонимных источника.

Заместители министров обороны трех стран собираются встретиться в Анкаре 22 ноября, чтобы попытаться окончательно согласовать детали операции по уничтожению морских мин. Неясно, будет ли подписано окончательное соглашение после двухдневной встречи, сказал один из источников.

В случае достижения соглашения минно-тральные работы не будут считаться операцией НАТО, но станут первой крупной совместной акцией черноморских союзников с тех пор, как президент страны-агрессора РФ Владимир Путин приказал начать войну против Украины в феврале 2022 года, пишет Bloomberg.

По данным источников, коалиция должна быть полностью мирной и противостоять угрозе главному торговому маршруту, особенно для зерна, а также судам, занимающимся разведкой энергетических ресурсов в этом районе. 

Министерства обороны Турции, Румынии и Болгарии пока не ответили на запросы журналистов.

Контекст

В Черном море было несколько случаев подрыва морских мин рядом с гражданскими кораблями. В частности, утром 20 сентября недалеко от порта Сулина на торговом судне Seama, которое ходит под флагом Того, произошел взрыв. Среди версий называлось столкновение с миной.

16 октября нефтяной танкер Ali Najafov под флагом Либерии был поврежден в Черном море, когда проходил вблизи Сулинского канала.

17 ноября сообщалось, что балкер Georgia S, предположительно, наткнулся на плавучую морскую мину и получил небольшие повреждения. Позже выяснилось, что мина взорвалась в 100 метрах от сухогруза.

20 октября ВМС Болгарии и Румынии начали траление акватории Черного моря у берегов Болгарии на маршруте нового украинского морского коридора.