$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

"Намерений не было". ВМС ВСУ сообщили, что Украина не подавала запрос Турции на пропуск двух минных тральщиков в Черное море

"Намерений не было". ВМС ВСУ сообщили, что Украина не подавала запрос Турции на пропуск двух минных тральщиков в Черное море Турция также не пропускает в Черное море и военные корабли России, отметили в ВМС ВСУ
Фото: EPA

Украина не подавала Турции запрос на пропуск в Черное море двух минных тральщиков, подаренных ей Великобританией. Об этом 3 января в эфире национального телемарафона сообщил спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук, видеозапись опубликована в YouTube канала "Ми – Україна".

2 января центр противодействия дезинформации при управлении президента Турции проинформировал, что минные тральщики, подаренные Украине Великобританией, не смогут пройти через турецкие проливы в Черное море до тех пор, пока продолжается полномасштабная агрессия РФ. В соответствии с Конвенцией Монтре Анкара закрыла Босфор и Дарданеллы для всех военных кораблей воюющих сторон.

Плетенчука спросили в эфире телемарафона, планировали ли в Украине использовать минные тральщики до завершения боевых действий.

"ВМС запрос на проход этих кораблей не оставляли Турецкой Республике, во-первых. Во-вторых, включая действие Конвенции Монтре, иного варианта ожидать, в принципе, не следовало, – ответил спикер ВМС ВСУ. – Соответственно, могу лишь подтвердить, что таких намерений у нас не было".

Плетенчук подчеркнул, что Турция также не пропускает в Черное море и военные корабли России.

"В этом смысле абсолютный паритет со стороны Турецкой Республики. И никаких поводов для "зради", как у нас любят говорить, нет", – резюмировал спикер ВМС ВСУ.

Контекст

После запрета на проход военных кораблей через Босфор страна-агрессор Россия начала использовать вспомогательные и торговые суда для перевозки военных грузов через проливы. Об этом 6 марта 2023 года писало издание Naval News, ссылаясь на данные участников группы Bosphorus Observer и эксперта по обороне Йорука Ишика. По его данным, российский контейнеровоз Sparta IV привез в Сирию груз гуманитарной помощи для пострадавших от землетрясения. А затем вывез военный груз из военно-морской базы РФ, который должен выгрузить в Новороссийске. Кроме того, в августе 2022 года российские ракеты ПВО С-300 также были загружены в Тартусе в Сирии и доставлены в Новороссийск, утверждает эксперт.

О том, что Великобритания предоставит ВСУ два тральщика для разминирования из состава Королевского военно-морского флота, министерство обороны страны заявило 11 декабря. Они должны были расширить возможности Украины на море, в том числе для защиты "зернового коридора". "Укрепление морских возможностей ВСУ, в частности противодействие угрозе со стороны российских морских мин, поможет восстановить морской экспорт Украины", – заявил тогда министр обороны Великобритании Грант Шэппс.