$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Болгария утвердила новый пакет военной помощи Украине

Болгария утвердила новый пакет военной помощи Украине Болгария помогает Украине, но не публикует списки предоставленной помощи
Фото: pixabay.com
Правительство Болгарии утвердило новый пакет военной помощи для Украины, его содержание традиционно не разглашается. О принятом решении пресс-служба Совета министров Болгарии сообщила 26 июня.

Из сообщения следует, что решение о "новом пакете военной и военно-технической помощи" Украине Совет министров Болгарии одобрил еще в пятницу, 23 июня. 

"Утвержденный перечень соизмерим по объему с помощью из первого пакета, предоставленной временным правительством решением от 22 декабря 2022 года", – отметили в пресс-службе. 

В правительстве подчеркнули, что предоставление этого пакета помощи не нарушит "норм запасов для действий вооруженных сил Республики Болгария, их обучения и боевой подготовки".

Новый министр обороны Болгарии Тодор Тагарев 21 июня говорил, что новый пакет военной помощи Киеву будет соответствовать потребностям украинских защитников и возможностям Болгарии, сообщало информационное агентство БГНЕС.

По его словам, Болгария "достает со складов то, что находится в исправном состоянии, имеет больший ресурс, скажем, 3040 и более лет, а что там со стоимостью – это всегда вопрос, как эта стоимость рассчитывается". По объему помощь будет предоставлена "в том же объеме, как и в прошлый раз", сказал министр. 

Тагарев также не согласен с президентом страны Руменом Радевым, который считает ошибкой будущее присоединение Болгарии к инициативе ЕС по обеспечению Киева артиллерийскими снарядами. Министр подчеркнул, что речь идет "об инвестициях, европейских инвестициях в расширение мощностей и модернизацию [болгарской] оборонной промышленности".

Контекст

В начале полномасштабной войны России против Украины Болгария официально отказывалась поставлять Украине оружие. Но 3 ноября 2022 года парламент одобрил оказание военной поддержки Киеву. 23 декабря в Болгарии сообщили о начале отправки военной и военно-технической помощи в Украину.

20 января 2023 года издание Welt опубликовало расследование, согласно которому Болгария активно поддерживала Украину боеприпасами и дизельным топливом в первые месяцы полномасштабной войны, хотя публично выступала против поставок.

6 марта портал Euractiv написал, что за последние два года Украина получила от Болгарии через третьи страны оружия на миллиарды долларов, при этом Болгария не заключила ни одной прямой сделки с Украиной.

27 апреля на тот момент и.о. главы МИД Болгарии Николай Милков заявил, что страна сталкивается с "беспрецедентными гибридными атаками со стороны России".