$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Новый глава минобороны Болгарии заявил, что помощь Украине будет продолжаться, чтобы она могла деоккупировать территории

Новый глава минобороны Болгарии заявил, что помощь Украине будет продолжаться, чтобы она могла деоккупировать территории Официально Болгария предоставляет Украине военную помощь с зимы 2022 года
Фото: pixabay.com

Новый министр обороны Болгарии Тодор Тагарев вступил 6 июня в должность и заявил, что среди направлений деятельности его работы будет продолжение помощи Украине в ее противостоянии стране-агрессору России. Об этом сообщает агентство БTA.

По словам Тагарева, Болгария будет в безопасности, "когда последний оккупант покинет границу Украины", а агрессивные намерения Кремля будут заблокированы.

Министр отметил, что нужно делать все необходимое как для укрепления обороноспособности Болгарии, так и для оказания помощи Украине, "чтобы она могла продолжить начатое, по-видимому, контрнаступление и освободить свои территории".

Тагарев подчеркнул, что Болгария должна помогать Украине "в рамках союзных решений и решений Национального собрания" (парламента).

Основными направлениями своей деятельности глава минобороны назвал продолжение усилий по укреплению обороноспособности страны; вклад Болгарии в обеспечение безопасности на юго-востоке Европы и обеспечение демократических военно-гражданских отношений.

6 июня парламент Болгарии утвердил коалиционное правительство во главе с премьер-министром Николаем Денковым, сообщило Radio Free Europe/Radio Liberty.

В Facebook Тагарева на заставке размещен лозунг: "Слава Украине! Героям слава!".

Скриншот: Todor Tagarev / Facebook Скриншот: Todor Tagarev / Facebook

Контекст

В начале полномасштабной войны России против Украины Болгария официально отказывалась поставлять Украине оружие. Но 3 ноября 2022 года парламент одобрил оказание военной поддержки Киеву. 23 декабря в Болгарии сообщили о начале отправки военной и военно-технической помощи в Украину.

20 января 2023 года издание Welt опубликовало расследование, согласно которому Болгария активно поддерживала Украину боеприпасами и дизельным топливом в первые месяцы полномасштабной войны, хотя публично выступала против поставок.

6 марта портал Euractiv написал, что за последние два года Украина получила от Болгарии через третьи страны оружия на миллиарды долларов, при этом Болгария не заключила ни одной прямой сделки с Украиной.

27 апреля на тот момент и.о. главы МИД Болгарии Николай Милков заявил, что страна сталкивается с "беспрецедентными гибридными атаками со стороны России".