$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Демчишин: Электроэнергия из РФ обходится Киеву дешевле, чем украинская

Демчишин: Электроэнергия из РФ обходится Киеву дешевле, чем украинская Владимир Демчишин сообщил, по какой цене Украина закупает электричество в РФ
Скриншот: 112 Украина / YouTube
По словам министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, Украина будет покупать электроэнергию из России по цене 85 коп. за кВт/ч.

Украина будет импортировать электроэнергию из России по цене 85 коп. за кВт/ч. Об этом в среду, 31 декабря, на брифинге в Киеве сказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Импорт электроэнергии будет осуществляться по 85 копеек", – сказал министр.

Он уточнил, что это  дешевле, чем продают украинские электростанции.

Топ-10 политических конфузов 2014 года: кто попал в самые щекотливые ситуации и как из них выпутался

Около 47% электроэнергии, вырабатываемой в Украине, генерируют АЭС, остальную – ТЭС (путем сжигания газа и угля) и ГЭС. Нехватка газа и остановка большинства шахт на Донбассе привели к дефициту энергоносителей и, как следствие, электроэнергии. Из-за этого с начала декабря в Украине происходят веерные отключения света.

30 декабря Украина и Российская Федерация подписали два контракта на поставку электроэнергии.

"Годовой контракт вступает в силу с 30  декабря 2014 года  и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт", – сообщили в министерстве энергетики России.