$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Демчишин: "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" $136 млн за поставки газа в октябре

Демчишин: "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" $136 млн за поставки газа в октябре Демчишин: Спешить с закачкой российского газа нет необходимости
Фото: ЕРА
Министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что спешить с закачкой в настоящее время необходимости нет, а объемы импортированного газа будут зависеть от температурных режимов.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" перечислил российскому монополисту "Газпром" еще $136 млн за поставки российского газа в октябре. Об этом во вторник, 20 октября, журналистам рассказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Уже доплатили еще $136 млн", – отметил министр.

В то же время министр не стал уточнять, какие объемы газа планируется импортировать в ближайшие месяцы. По его словам, это будет зависеть от температурных режимов и, соответственно, внутреннего потребления.

Демчишин заверил, что спешить с закачкой в настоящее время необходимости нет.

В июле Украина прекратила закупки газа у "Газпрома", поскольку ее не устроила цена в $247,18 за 1000 м³. Поставки российского газа возобновились спустя три месяца, 12 октября. Перед этим  "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" первую предоплату. По словам Демчишина, "Нафтогаз" направил "Газпрому" заявку на поставку 114 млн м³ природного газа ежедневно, что позволит существенно увеличить накопление газа в подземных хранилищах.

Российское правительство утвердило скидку на газ для Украины в размере $24,6 за 1 тыс. м³. Таким образом, цена на газ в четвертом квартале составила $227,4 за 1 тыс. м³. Демчишин называл ее "наиболее справедливой".