$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-министр ЖКХ Кучеренко: С кредитом МВФ все только начинается. Правительство получит новые средства, а люди – новые цены и тарифы G

Экс-министр ЖКХ Кучеренко: С кредитом МВФ все только начинается. Правительство получит новые средства, а люди – новые цены и тарифы Монополисты угрожают украинской экономике, считает Кучеренко
Фото: from-ua.com
Экс-министр ЖКХ (2007– 2010) Алексей Кучеренко считает, что основная цель выделения денег от МВФ – стабилизация валютного курса и позитивный сигнал для остальных кредиторов. 

Бывший министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко считает, что основная угроза для выделенных МВФ Украине средств – монополизированная экономика, благодаря которой кредиты осядут в карманах крупных бизнесменов. Об этом Кучеренко заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Основная миссия кредита – стабилизировать колебания гривны. Это посыл для инвесторов, что с нами работает МВФ. В психологическом плане для финансовых институтов и для рейтингов это очень позитивно. Выделение средств должно более-менее стабилизировать курс. Стабилизируется курс – начнут как-то спасать банки. Это я говорю информацию из своих источников, без указания фамилий. В банках будут происходить свои процессы – укрупнения и слияния, потому что Украине такое количество мелких банков не нужно. Останутся более серьезные банки, и это позитивно", – считает Кучеренко.

"Очень важен психологический фактор, чтобы население не паниковало, потому что самое страшное – это отток депозитов. За 2 месяца со счетов забрали 18 миллиардов гривен", –  отметил эксперт.

Украинцы в этой ситуации должны требовать от властей одного – реальной антимонопольной политики

"Основной риск для Украины в том, что берутся деньги от МВФ под конкретные программы, но потом из-за монополизированной непрозрачной экономики они в результате все равно оказываются в тех же карманах у тех, кто оседлал эти монополии – либо газовые, либо нефтяные", – заявил экс-министр.

По мнению Алексея Кучеренко, монополизация экономики наносит серьезный ущерб Украине и граждане должны требовать от государства борьбы с монополистами.

"Украинцы в этой ситуации должны требовать от властей одного – реальной антимонопольной политики, полной прозрачности тарифов и ценообразования там, где уже сложились монополии – в первую очередь это лекарства и бензин. Это и торговые сети, которые явно в картельном сговоре находятся – именно там вынимаются деньги и накачивается инфляция, а правительство и власть просто умывают руки и исповедуют абсолютно дебильные лозунги псевдорыночности и псевдолиберализма", – считает Кучеренко.

"Выделение кредита – больше знаковый сигнал для стабилизации финансовой системы и макроэкономических процессов. И все только начинается. Правительство получает новые кредиты, а люди – новые цены и новые тарифы", – отметил экс-министр.

Как кредит МВФ отразится на жизни украинцев?

11 марта совет директоров Международного валютного фонда одобрил предоставление Украине SDR 12,348 млрд (около $17,5 млрд) в кредит.

Накануне министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила, что первый платеж, который получит Украина, будет составлять примерно $5 млрд.