$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Эксперт по энергетике Корольчук: Не надо воспринимать скидку на российский газ как победу Украины G

Эксперт по энергетике Корольчук: Не надо воспринимать скидку на российский газ как победу Украины Корольчук не связывает скидки от "Газпрома" с экономическими санкциями
Фото: qclub.org.ua
Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук отметил, что "Газпром" ведет речь о предоставлении скидки на газ для Украины всего на три месяца.

Эксперт по энергетике Юрий Корольчук считает, что в "Газпроме" заговорили о скидке на газ для Украины, потому что понимают, что сохранение нынешнего механизма усилит конфронтацию, которая не будет выгодна российской стороне. Об этом Корольчук заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Я не вижу в этом ничего удивительного, потому что в "Газпроме" четко понимают, что если сейчас сохранить нынешний механизм оплаты за газ по формуле "бери или плати", это будет продолжением газового конфликта, который не принесет никакой выгоды самому российскому газовому монополисту", — считает Корольчук.

"Но не надо воспринимать это как какую-то победу Украины в газовых отношениях. Тем более, что речь идет о предоставлении скидки только на три месяца, после чего для Украины по-прежнему остается актуальным вопрос поиска средств для покупки газа, который можно было бы закачать в подземные хранилища. Я бы не связывал напрямую намерение "Газпрома" предоставить Украину скидку на газ с экономическими санкциями против России. Они здесь играют второстепенную роль, так как напрямую не касаются "Газпрома". Но мы, даже согласившись на эту скидку, все равно остаемся в сложной ситуации, так как возникает дилемма – покупать российский газ по $250 или европейский по $290300?" — отметил эксперт.

Что означает желание России дать Украине скидку на газ?

30 марта председатель правления РАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что его компания обратилась в правительство РФ с просьбой предоставить Украине скидку на газ. Вместе с этим министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что подобное решение может быть вынесено уже в ближайшее время.