$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Газпром": Украина оплатила поставки российского газа до 10 ноября

"Газпром": Украина оплатила поставки российского газа до 10 ноября Миллер: Предоплаты за газ Украине хватит на пять дней
Фото: gazprom.ru
На счета “Газпрома” поступила предоплата от Украины в размере $24 млн, сообщил глава компании Алексей Миллер.

5 октября Украина внесла предоплату в размере $24 млн за поставки российского газа, сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"Украина сделала предоплату в размере 24 миллионов долларов за поставки российского газа. С учетом ранее сделанной предоплаты этого хватит только на пять дней – до 10 ноября", – цитирует Миллера агентство "Интерфакс-Украина".

Он добавил, что одновременно украинские закупки по реверсу из Европы сократились, по сравнению с третьим кварталом, в два раза.

12 октября  "Газпром" возобновил поставку газа в Украину, получив от НАК "Нафтогаз України" предоплату в размере $234 млн из обещанных $500 млн в октябре. 

Украина прекратила закупки газа у "Газпрома" c 1 июля 2015 года, поскольку ее не устроила цена в $247,18 за 1000 м³. 25 сентября российское правительство утвердило скидку на газ для Украины в размере $24,6 за 1 тыс. м³. Таким образом, цена на российский газ в четвертом квартале составила $227,4 за 1 тыс. м³. Министр энергетики Украины Владимир Демчишин назвал эту цену "наиболее справедливой".

В ходе трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе 26 сентября Украина, Россия и Еврокомиссия согласовали все существенные параметры трехстороннего протокола о поставках газа в зимний период.