$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Коболев: Украина пока ограничится европейским газом

Коболев: Украина пока ограничится европейским газом Коболев: Украина в ближайшее время не будет закупать российский газ
Фото: ЕРА
Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев предположил, что в случае сильных холодов Украине все же придется покупать газ у России, но он назвал такую вероятность теоретической.

Украина может отказаться от закупок в ближайшее время российского газа благодаря низким ценам на европейском рынке и достаточным запасам. Об этом журналистам в Давосе заявил глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Коболева, по состоянию на утро 22 января в Европе Украина закупала около 40 млн м³ газа в сутки, из хранилищ отбирается около 90 млн м³ за тот же период.

Глава "Нафтогаза" предположил, что в случае сильных холодов Украине все же придется обратиться за газом к России, но он назвал такую вероятность теоретической.

Традиционно наиболее трудным периодом, по словам Коболева, является конец февраля, но в настоящий момент невозможно спрогнозировать, какая в этот период будет погода.

В конце 2015 года Украина прекратила закупки газа в России, поскольку, по словам украинского премьера Арсения Яценюка, европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене. Реверсный газ Украина покупает у Венгрии, Польши и Словакии, в 2016 году планируются поставки из Румынии.

19 января "Газпром" направил НАК "Нафтогаз України" счет на оплату газа, не выбранного украинской компанией в третьем квартале 2015 года по условию "бери или плати", подчеркнув, что, исходя из условий контракта, "Нафтогаз" должен был купить в третьем квартале 10,485 млрд м³ газа.

В "Нафтогазі" заявили, что считают положение "бери или плати" в виде, изложенном в контракте с российским "Газпромом", нерыночным, неправомерным и недействительным.