$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лагард: Конфликт в Украине угрожает всей мировой экономике

Лагард: Конфликт в Украине угрожает всей мировой экономике Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард
Фото: i-g-t.org
Эскалация ситуации в Украине способна спровоцировать нарушения на финансовых рынках и в торговле, считает директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Последующая эскалация конфликта на востоке Украины является одной из трех основных геополитических угроз для развития мировой экономики, отметила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард сообщает "Укринформ".

"На уровне с экономическими и финансовыми "темными тучами" существуют также геополитические риски. Они включают в том числе возможность последующей эскалации ситуации в Украине, что способно спровоцировать нарушение ценовой политики на сырье, а также на финансовых рынках и в торговле", – сказала Лагард. 

По ее словам, МВФ обязан жестко реагировать на возникновение любого кризиса и при этом оставаться способным адаптироваться к новым обстоятельствам. С начала кризиса в Украине МВФ работал над быстрым изменением некоторых из своих финансовых инструментов, изобрел и реализовал новые программы, проводил мониторинг, предоставлял консультации, сказала Лагард.

Кто и почему возвращается на Донбасс?

По ее мнению, основная задача Фонда заключается в том, чтобы помочь мировой экономике измениться и преодолеть новые вызовы.

Решение о выделении двух траншей кредита МВФ для Украины может быть принято в начале 2015 года.

Наиболее важными для Украины сейчас являются макроэкономическая стабильность и стабильность банковского сектора. Об этом заявила вице-президент Всемирного банка Лора Так.