$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минэкономразвития: ВВП Украины может в 2015 году вырасти на 3,5%

Минэкономразвития: ВВП Украины может в 2015 году вырасти на 3,5% Павел Шеремета: Нужно вытянуть показатели роста экономики до 7-8%
Фото: me.gov.ua
Базовый сценарий министерства прогнозирует рост производства валового внутреннего продукта на 1,7%, оптимистичный – в два раза выше.

В 2015 году ВВП Украины может вырасти, согласно оптимистичному сценарию, на 3,5%, согласно базовому – на 1,7%. Такой прогноз сегодня озвучили на заседании коллегии Министерства экономического развития и торговли, сообщает пресс-служба ведомства. 

"Сегодняшние прогнозы обостряют желание все радикально пересмотреть и изменить. Нужно новое мышление, новые подходы, чтобы вытянуть показатели роста экономики с 1,7% до 7-8%", – заявил министр экономразвития Павел Шеремета.

Разница между базовым и оптимистичным прогнозами – в интенсивности предполагаемых процессов по стабилизации финансовой системы страны, улучшении инвестиционного климата в стране и осуществлении структурных реформ.

Зачем Порошенко и Тимошенко президентство с ослабленными полномочиями?

По данным Европейского банка реконструкции и развития, в 2014 году ВВП Украины упадет на 7%, а в 2015-м его рост будет нулевым. Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует, что падение украинской экономики по итогам 2014 года составит 5-10%.