$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Министры финансов стран "Большой двадцатки" обсудят меры по стимулированию глобальной экономики

Министры финансов стран "Большой двадцатки" обсудят меры по стимулированию глобальной экономики Двухдневное совещание G20 состоится в Стамбуле 9–10 февраля
Фото: ЕРА
По просьбе Франции в ходе совещания G20 будет обсуждаться вопрос борьбы с финансированием терроризма.

Министры финансов и руководители центральных банков стран «Большой двадцатки» намерены провести совещание, в ходе которого они обсудят координацию действий, направленных на стимулирование роста глобальной экономики. Об этом сообщает "Голос Америки".

Двухдневное совещание состоится в Стамбуле в ближайшие понедельник и вторник, 9–10 февраля. Его главной темой станут серьезные различия между странами в темпах экономического роста и характере кредитно-финансовой политики.

Сообщается, что на планы министров повлияло требование нового правительства Греции, настаивающего на реструктуризации долга страны, снижение мировых цен на нефть, модифицировавшее прогнозы относительно инфляции и темпов роста, а также укрепление доллара, поставившее под угрозу страны с переходной экономикой.

Заместитель премьер-министра Турции Али Бабакан отнес к числу приоритетных задач в период председательства Турции в "Большой двадцатке" решение проблемы замедления темпов экономического роста, а также расширение прав и возможностей стран с низким доходом. Он подчеркнул, что самое важное – добиться выполнения странами "двадцатки" ранее взятых на себя обязательств провести экономические реформы.

Ситуация на Донбассе. 8 февраля. Онлайн-репортаж

По просьбе Франции в ходе совещания будет обсуждаться также вопрос борьбы с финансированием терроризма. Этот вопрос имеет особое значение для Турции, поскольку борьба с "Исламским государством" идет вблизи ее южных границ – в Сирии и Ираке.

В ноябре 2014 года лидеры стран G20 завершили составление плана по расширению глобального ВВП более чем на $2 трлн в течение пяти лет и договорились инвестировать в развитие инфраструктуры и увеличение объемов мировой торговли.