$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минрегион: Украина к отопительному сезону готова

Минрегион: Украина к отопительному сезону готова В министерстве уверяют, что успели подготовиться к отопительному сезону
Фото: ЕРА
По состоянию на 1 сентября тепловые организации готовы в среднем на 8790%., сообщил замминистра регионального развития Эдуард Кругляк.

Опасений относительно возможного срыва начала отопительного сезона в Украине нет.

Об этом заявил заместитель министра регионального развития Эдуард Кругляк, сообщает корреспондент издания ""ГОРДОН".

"С точки зрения технической – каких-то опасений, что мы не включимся и не начнем отопительный сезон, нет. Страна к отопительному сезону готова", – сказал он.

По словам Кругляка, по состоянию на 1 сентября тепловые организации готовы в среднем на 87–90%. Он добавил, что из 21073 котелен, по состоянию на 1 сентября, к отопительному сезону подготовлены 18530.

По словам министра энергетики Украины Владимира Демчишина, до начала отопительного сезона – начала октября – Украине необходимо дополнительно импортировать около 0,5 млн тонн угля. Министр подчеркнул, что власти планируют закупать уголь у США, ЮАР и России.

На подконтрольной украинским властям территории Донбасса находятся только 35 шахт из 95, три из них власти планируют закрыть. Причем на контролируемой боевиками территории оказались все шахты, добывающие антрацитовый уголь.

Таким образом, чтобы обеспечить тепловые электростанции топливом, в прошлом году Украина вынуждена была закупать уголь за рубежом – у Австралии, ЮАР, Казахстана и России.