$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нацбанк: Украинские банки прогнозируют оживление кредитования

Нацбанк: Украинские банки прогнозируют оживление кредитования Банкиры ожидают оживления на рынке кредитования
Фото: ЕРА
Доля банков, которые ожидают уменьшения портфеля корпоративных кредитов, снизилась до 29%, а увеличение кредитования прогнозируют 45% опрошенных, сообщает пресс-служба НБУ.

Украинские банки ожидают восстановления кредитования в течение следующих 12 месяцев. Такие ожидания отражают результаты опроса банков, проведенного Национальным банком Украины по результатам третьего квартала, сообщает пресс-служба НБУ.

"Доля банков, которые ожидают уменьшения портфеля корпоративных кредитов в течение этого периода, снизилась до 29% с 58% в конце июня. Его увеличение пока прогнозирует 45% опрошенных. А улучшение качества портфеля ожидает 39% банков (во втором квартале таких было 14%)", – говорится в сообщении.

При этом оживления розничного кредитования банкиры пока не ожидают. Но 40% респондентов рассчитывает на повышение качества кредитов физическим лицам в течение следующих 12 месяцев. Кварталом ранее на это рассчитывали всего 11% банков.

Глава НБУ Валерия Гонтарева ожидает, что кредитование реального сектора экономики будет возобновлено летом 2016 года. По ее словам, банки уже готовы кредитовать, но риски с невозвратом кредитов еще огромные.

19 октября в НБУ сообщили, что украинский бизнес второй квартал подряд улучшает инфляционные ожидания, и в следующие 12 месяцев компании в среднем ожидают рост потребительских цен на 25,5%.