Немцов: Россиянам самим придется спонсировать экспорт своего же газа в Китай


"Газпром" начинает строить газопровод для поставок газа в Китай без китайских денег и без контракта, заявил российский оппозиционер Борис Немцов.
Никакого "контракта века" между Россией и Китаем на поставки газа нет. Об этом в своем Facebook написал российский оппозиционный политик Борис Немцов.
"В лучшем случае есть протокол о намерениях", – отметил оппозиционер.
По словам Немцова, слова главы РФ Владимира Путина о $25 млрд предоплаты Китая на строительство "Силы Сибири" не соответствуют действительности.
"Газпром" начинает строить газопровод без китайских денег. И без контракта... Подведет к границе трубу, а потом китайцы объявят цену, по которой будут покупать газ. Проект даже при $350 убыточный, что признал Путин, заявив, что освободит "Газпром" от НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых. – "ГОРДОН"), а при возросших затратах (на строительство. – "ГОРДОН") до $100 млрд (с $55 млрд), придется "Силу Сибири" освобождать от экспортных пошлин", – отмечает Немцов.
Политик приводит свои выводы из ситуации, сложившейся со строительством "Силы Сибири".
"Во-первых, русский народ будет спонсировать экспорт в Китай нашего газа. Во-вторых, цены на газ в стране будут стремительно расти. Надо же "Газпрому" откуда-то брать деньги при падающем экспорте в Европу и Украину. В-третьих, бюджет ничего не получит – ни НДПИ, ни экспортную пошлину. В-четвертых, рабочих мест на китайском газопроводе будет очень мало – несколько десятков тысяч. Труба не нуждается в массовой занятости. Вот такая вот месть проклятому Западу..." – написал оппозиционер.
"Опять Путин всех переиграл. В первую очередь – русских", – резюмировал оппозиционер.
Ситуация на Донбассе. 26 сентября. Онлайн-репортаж
Китайская компания CNPC отказалась предоставлять аванс на строительство газопровода "Сила Сибири".
Ранее Немцов говорил, что Путин сильно зависит от Китая и нуждается в кредитах от этой страны.
12 сентября президент России Владимир Путин, выступая на саммите в столице Таджикистана Душанбе, призвал к продолжению работы по укреплению сотрудничества с Китаем и бывшими советскими республиками в Центральной Азии.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Китай отказался давать России аванс на строительство газопровода "Сила Сибири"
24 сентября, 22.34
Мир
Госинвестпроект: В Украину из Китая поступят крупнейшие инвестиции
18 сентября, 11.06
Мир
Китай не дает вывозить российских туристов
13 сентября, 11.51
Мир
Россия проводит "внезапную проверку" войск на границе с Китаем
11 сентября, 11.06
Мир
Немцов: Россия шаг за шагом становится сырьевой провинцией Китая
2 сентября, 01.41
Мир
30 апреля, 00.15
Бульвар
Трамп, понос и перенос. Подборка самых смешных отговорок украинцев после "завтыков" с дедлайнами
29 апреля, 23.07
Бульвар
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир