$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Немецкие компании готовятся к сокращениям персонала в РФ, а некоторые – и к уходу из России

Немецкие компании готовятся к сокращениям персонала в РФ, а некоторые – и к уходу из России Немецкий бизнес будет уходить из России, если ситуация в экономике РФ не улучшится
Фото: ЕРА

Каждая третья немецкая компания в России готовится к увольнению части работников. Каждая восьмая размышляет о выходе из российского рынка.

Федеральное объединение торгово-промышленных палат Германии (DIHK) сообщило о последствиях экономического спада в РФ, которые угрожают немецким фирмам, работающим в России.

Как отметил глава отдела внешнеэкономических связей DIHK Фолькер Траер, кризис в российской экономике тормозит бизнес немецких компаний, передает "Нiмецька Хвиля".

Если экономическая ситуация в России в ближайшее время не улучшится, около трети немецких фирм придется пойти на сокращение штата. Такие данные показал опрос DIHK, проведенный среди 300 немецких фирм.

"36 процентов компаний признают возможным, что им придется аннулировать проекты", – отметил Траер. Он также добавил, что каждая восьмая немецкая компания рассматривает возможность ухода с российского рынка.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обеспокоен последствиями санкций и их мощным влиянием на экономику России.